Многие люди мечтают узнать секрет счастливой семейной жизни, некоторые считают, что счастье либо есть, либо его нет.  Осознание счастья, к некоторым людям, приходит, как случайное открытие. Обычно люди счастливы, когда влюблены, но в сердечных делах просто так ничего не происходит. В действительности для того чтобы испытать семейное счастье, над этим приходится работать.

Если верить статистике, большинство браков распадаются, потому что счастливую семью невозможно построить только на страстных отношениях, нежных словах и высоких чувствах.  Счастливая семья не возникает так просто. Часто, когда люди влюбляются, не представляют жизни друг без друга, в семье им придется проявлять максимум толерантности, тогда из счастья влюбленных получится семейное счастье.

Для того чтобы не разочароваться в семейных отношениях, для достижения благополучия нужно упорно и долго трудиться над улучшением семейных отношений.

Чтобы было счастье в семье, супруги должны всегда общаться друг с другом. В отношениях важна открытость, особенно в тот период, когда семейные дела идут не лучшим образом. На взаимоотношение в семье могут повлиять много различных вещей: хобби, общие друзья, работа, родственники, образование, религия. Бывает так, что супруги не могут проводить вместе время, не приходят к общему мнению, в этом случае нужно поговорить и решить проблему.

Создание в семье традиции и обычаев являются секретами счастливого брака. Те пары, которые считают себя счастливыми, часто говорят о традициях сложившихся в их семье. Это может быть проведенный вместе отпуск, поход в театр или кино, совместные прогулки или пробежки по утрам, или просто зажженная свеча за праздничным столом. Также к традициям можно отнести ласковые слова или нежные прикосновения, например, утром поцеловать друг друга или сказать «Я тебя люблю». В будущем такие ритуалы могут стать лучшей частью ваших воспоминаний, или воспоминаний ваших детей, внуков.

Читайте также:  Почему мужчина уходит из семьи

Что важно для будущей жены

Умение слушать – это хорошая черта, человек, который умеет внимательно выслушать собеседника, обладает  терпением и порядочностью.  Часто бывает так, что супруги во время разговора перебивают друг друга, у них не хватает терпения выслушать до конца своего партнера. Именно так проявляется неуважение к своим любимым. Если в семье нет уважения, отсутствует порядочность по отношению друг к другу, то счастливой такая семейная пара не будет.

Супруги должны проводить вместе время, наедине. Это поможет возродить чувства, которые были в начале отношений. Неважно где будут проходить романтические встречи, главное чтобы ничто не отвлекало внимание друг от друга. Важный компонент счастливой семьи – время , посвященное друг другу.

Много семей распадаются из-за денег или их отсутствия. Поэтому денежный вопрос нужно решать сообща. Все вопросы, связанные с дорогими покупками,  тратой крупной суммы денег должны обсуждаться вместе. Нужно обсудить и понять отношение  каждого из супругов к деньгам. Важно анализировать свои расходы и доходы, не нужно жить завтрашним или одним днем. Важно помнить, что денежный вопрос может разрушить счастливые отношения.

Часто у супругов существует договоренность, которую не стоит нарушать. Семья должна быть на первом месте, не нужно ради развлечений, карьеры и увлечений жертвовать интересами семьи.

Секрет семейного счастья кроется также в уважении к родителям и родственникам супруга. К ним нужно проявлять уважение и быть вежливой, надо поддерживать с ними отношения.