Несмотря на то, что современная фармацевтика предлагает огромное разнообразие лекарственных препаратов, обещающих вмиг решить все проблемы со здоровьем, не спешите бежать в ближайшую аптеку: будьте уверены, в вашем холодильнике есть все необходимое для того, чтобы справиться с неприятной проблемой регулярных запоров.

4 мощных продукта для здоровья вашего желудка

  1. Чернослив.Чернослив является чемпионом среди всех слабительных продуктов. Врачи рекомендуют каждый день съедать по 3-5 черносливин для профилактики заболеваний кишечника и желудка. Кроме того, на основе чернослива можно готовить отвары, компоты или настойки с добавлением инжира и кураги.
  2. Отруби.Из всего разнообразия отрубей для решения проблемы запоров нужно выбирать пшеничные отруби: употребляйте по 1-2 ложки каждый день отдельно от еды или же добавляйте отруби в пищу. Но не переусердствуйте: чрезмерное употребление этого продукта грозит неприятными последствиями.
  3. Сливы.Слива – это прекрасный источник самых разных витаминов и минеральных веществ, которые положительно влияют на обмен веществ и самочувствие человека. И, конечно, данный продукт считается хорошим натуральным слабительным средством.
  4. Тыква.Регулярное присутствие тыквы в вашем меню поможет справиться с частыми запорами, вывести лишнюю жидкость из организма, наладить обмен веществ и восстановить микрофлору кишечника. Тыкву можно употреблять в сыром виде, запекать, добавлять в качестве неосновного ингредиента в другие блюда или готовить тыквенно-пшенную кашу. Если в вашем арсенале есть соковыжималка, смело пейте ежедневно в небольших количествах витаминный тыквенный сок.

Полезные рецепты

Овсяная каша

Если каждое утро съедать порцию овсяной каши (не быстрорастворимой) с добавлением любых фруктов и ягод вместо сахара (яблоко, банан, слива, инжир, курага, абрикосы), то уже через 2 недели вы почувствуете качественные изменения. Овсяные хлопья выводят из организма лишнюю жидкость и всевозможные шлаки.

Свекла с черносливом

Для приготовления данного блюда вам понадобится вареная свекла и чернослив в небольшом количестве. Мелко нарубите ингредиенты и смешайте, добавив половину 1 ч.л. оливкового масла. Это блюдо не имеет никаких противопоказаний и может выступать в качестве отличного десерта.

Читайте также:  Диета при мочекаменной болезни

Семя льна

Заварите 1 ч.л. семени льна (в 150 мл кипятка) и оставьте на ночь. На следующий день перед завтраком выпейте получившийся настой, предварительно размешав его ложкой. В зависимости от запущенности проблемы через 2-3 недели вы заметите, что запор больше вам не страшен. Кроме того, такой настой поможет справиться с лишними килограммами.

Черный список

Для того чтобы справиться с проблемой запоров, важно исключить те продукты, которые отрицательно влияют на работу желудочно-кишечного тракта:

  • Крепкий кофе, какао и густо заваренный черный чай;
  • Шоколад, мучные блюда;
  • Белый хлеб;
  • Картофель;
  • Жирное мясо и жирная рыба;
  • Консервы;
  • Копченые продукты;
  • Рис;
  • Манная крупа;
  • Любые грибы;
  • Алкоголь.

Рекомендации врачей

  1. Неактивный образ жизни часто становится причиной запоров: вашему организму обязательно необходима ежедневная физическая нагрузка для улучшения кровообращения. Даже элементарная зарядка по утрам поможет вам в решении проблемы.
  2. Многочисленные диеты – это еще один враг здорового кишечника: если вы хотите похудеть, ваше меню должно быть сбалансированным.
  3. Исключите из рациона все виды полуфабрикатов: замороженные блинчики, котлеты, магазинный фарш, пельмени и прочие блюда и продукты не содержат в себе никаких полезных веществ, а при регулярном приеме только нарушают работу кишечника.
  4. Если у вас нет проблем с почками и мочеполовой системой, обязательно выпивайте каждый день достаточно количество чистой питьевой воды (без газа).
  5. Не забывайте тщательно пережевывать пищу: так вы облегчите работу желудку и быстрее почувствуете насыщение, в результате чего забудете о лишних килограммах.
  6. Обязательно включите в ваше меню кисломолочные продукты, так как любое слабительное средство (лекарственное или натуральное) выводит из кишечника вместе с вредными веществами все полезные и необходимые бактерии.
  7. Важно налегать на фрукты, овощи, зелень, каши. Из напитков выбирайте чистую воду, некрепкий зеленый чай. Вместо жирных наваристых супов употребляйте легкие куриные бульоны (сваренные на мясе без кожицы). Из специй добавляйте в блюда в небольших количествах острый перец или куркуму.

Если после пересмотра рациона питания и изменения жизненного режима запоры продолжают вас мучить, не занимайтесь самолечением при помощи специальных препаратов или трав: обратитесь к врачу, так как запоры могут быть причиной серьезных кишечных и желудочных заболеваний.