Следует знать, что перелеты с высокой продолжительностью опасны сами по себе, не стоит также и забывать и о тяжелом стрессе, который испытывает организм, пытаясь адаптироваться к новому временному поясу. Смена временных поясов это нарушение настроек биологических часов, которым подчиняется тело человека.

По одному из мнений врачей, для того чтобы безболезненно перейти на новое время, организму человека требуется количество суток равное преодоленному количеству временных поясов. Процесс подобный этому являет собой очень опасный стресс для организма человека. Таким образом, чем старше организм человека, тем опаснее для него протекает смена часовых поясов, следовательно, готовиться нужно заранее, чтобы в новом часовом поясе можно было отдохнуть тотчас после тяжелого перелета.

Первое время после прибытия в новый часовой пояс, человек непременно будет ощущать некоторый дискомфорт возбуждение или нервозность. Вам следует знать, что это нормальная реакция организма. Например, если вы взяли кошку в ваш новый дом, вы обнаружите что первое время она передвигается на полусогнутых лапах, будет отказываться от еды, а также настороженно исследует свое новое жилье. Всё это природные инстинкты, которые обнаруживаются у всех живых существ во время их прибытия в новое место. Первоначальное возбуждение при смене временных поясов продлевается недолго, очень скоро оно изменяется на некоторую вялость. Состояние человека приходит в норму после его полной адаптации.

Следует помнить, что есть небольшая вероятность осложнений в течение первых нескольких дней. Далее перечислены некоторые из них: ломота в мышцах, головная боль, тошнота, головокружение. Возможны нарушения в работе пищеварительной системы. К этому небольшому списку можно также добавить стресс от перелета, проблемы со сном, а также последствия длительного нахождения в салоне самолета, в котором воздух очень сухой.

Читайте также:  Содержание магния в организме

Синдром смены временных поясов различается от случая к случаю, тут не получится однозначно рекомендовать стопроцентно рабочие средства защиты. Но некоторые общие рекомендации, так или иначе, существуют. Во-первых, вы должны осуществить свой полет таким образом, чтобы перелет состоялся днём или вечером и у вас осталось достаточно времени на еду, душ и сон. Вы должны помнить что рейсы, прибывающие рано утром или поздно вечером дискомфортны, потому как вы будете вынуждены провести весь день в усталом состоянии или большую часть ночи в поиске подходящей гостиницы и как следствие этого, не выспитесь.

Отправляясь в дорогу, хорошенько выспитесь и отдохните. Следует много пить воды, но постарайтесь воздержаться от алкоголя. Также насколько это возможно, меньше курите, если вы обладаете этой привычкой. Постарайтесь также воздержаться от кофе, потому как оно вызывает нервозность, возбуждение и бессонницу. Вам следует избегать приема снотворного, так как оно ведет к ощущению вялости, а вам и без этого будет не доставать энергии.