В жизни каждого ребенка мама является главным человеком, можно сказать центром вселенной. Малышу совсем не важно, как она выглядит, какая у нее профессия или социальный статус.

Каждая мама воспитывает своего сына или дочь так, как считает необходимым. Очень часто методы и типы воспитания зависят от характера матери, ее мировоззрения.

По чертам поведения той или иной мамы можно выделить метод или тип воспитания своего ребенка, который она считает наиболее оптимальным, но так или иначе у каждого из таких типов есть свои плюсы и минусы.

Рассмотрим же некоторые методы воспитания детей.

«Домашняя мама»

Жизнь без детей для такой категории мам бессмысленна. Посвятить жизнь своим детям является главным стремлением «домашней мамы». При этом важно избегать гиперопеку над ребенком. Такая мама всегда находиться рядом со своими детьми, для них она идеальна, как впрочем, и для остальных членов семьи, поскольку она создает комфорт и уют.

Главным достоинством подобного метода воспитания является то, что у ребенка вырабатывается чувство доверия к окружающим, он не чувствует себя угнетенным или брошенным.

Недостатки такого метода могут выражаться в том, что ребенок может ощущать недостаток интеллектуального общения, что может впоследствии сказаться на воспитании. К тому же, очень часто домохозяйку часто расценивают как неудачницу, и ребенок может начать стыдиться собственной мамы.

 «Наседка»

Этот метод воспитания заключается в постоянной опеке своего ребенка на протяжении всей его жизни. Во многих случаях такие мамы сами недополучили внимания, заботы и любви в детстве, и поэтому стараются восполнить все это своим детям.  Часто бывает, что такая чрезмерная опека отрицательно влияет на детей. У них появляются комплексы, часто возникает ощущение, что сами они ничего не могут сделать.

Читайте также:  Как побороть комплексы

Мать-наседка идеальна для грудных детей, и это является главным и, пожалуй, единственным достоинством такого метода воспитания.

Недостатки этого метода заключаются в том, что ребенку не дают возможность самостоятельно развиваться и взрослеть. В худших случаях, при подобном воспитании вырастают сорокалетние «маменькины» сынки, не способные что-либо сделать самостоятельно, либо старые дамы с неустроенной личной жизнью.

 «Мама-контролер»

Такой тип воспитания часто называют надзирательским или диктаторским, когда собственное мамино «Я» является непререкаемым. Такие мамы воспитывают своих детей, словно они ее подчиненные, не имеющие права на собственную точку зрения.

Плюсов при таком воспитании нет, поскольку дети лишаются самостоятельности в своем развитии, или им приходиться обманывать, изворачиваться так, чтобы это не было заметно.

В таких детях формируются слабые личности, они выбирают пути наименьшего сопротивления, могут вести двойную жизнь. Часто они попадают «не в те компании», употребляют наркотики, и все это может привести к беспорядочному образу жизни.

«Мама-критик»

В соответствии с этим методом малыш с детства подвергается постоянной критике со стороны мамы. Ему твердят, что он ничего не может, отметки в школе никуда не годятся, у него плохой характер, и ничего нет положительного. В итоге, все зависит от самого ребенка – либо он станет сильной личностью и сможет преодолевать трудности, либо боязнь критики станет для него патологией.

Достоинством подобного метода может быть то, что такие дети, в основном, пытаются стать лучше, добиться успехов, несмотря на критику родителей.

Однако с другой стороны, подверженный постоянной критике родителей, ребенок в будущем может стать черствым и злым, поскольку ему будут неведомы такие качества как теплота и забота. Страх собственной несостоятельности может быть серьезным препятствием в достижении каких-либо целей в жизни.