Многие считают, что компактная пудра нужна лишь для того, чтобы быстро откорректировать макияж: устранить жирный блеск и освежить лицо. Однако компактная пудра способна заменить целый арсенал косметических средств.

Компактная пудра универсальна, потому что, благодаря удобной элегантной упаковке, ее можно брать с собой или пользоваться дома. Она легко наносится латексным спонжем, велюровой пуховкой или обычной кистью, распределяясь полупрозрачным слоем и полностью подстраиваясь под цвет кожи.

Выбирая компактную пудру, стоит обратить внимание на пометку на упаковке «двойное действие » или «три в одном». Это говорит о том, что такая пудра может использоваться не только для коррекции макияжа, но даже может заменить тональный крем или корректор, при использовании латексного спонжа, который нужно слегка смочить водой, отжать и нанести пудру небольшими порциями, тщательно растушевывая. Нанесение пудры влажным способом не создает эффекта жирного блеска и не требует закрепления рассыпным средством, в отличие от тонального крема.

Компактная пудра – отличный помощник при скульптурировании лица. Для этого нужно подобрать средство на 2 – 3 тона темнее обычного, нанести на лицо базу для макияжа и затемнить определенные участки с помощью пуховки. Чтобы придать лицу худощавость, нужно нанести слой темной пудры под скулы, на виски и под подбородок, а границы тона смягчить пудрой обычного цвета.

Пудра цвета загара может заменить румяна и тени для век. Чтобы зрительно увеличить глаза, нужно нанести слой такой пудры плоским спонжем на нижнее веко. А скулы можно подчеркнуть с помощью плоской кисти для румян.

Для того, чтобы пудра дольше сохраняла свои свойства, не стоит хранить в упаковке влажные спонжи. Лучше убирать их в отдельный пакет, а по истечении 2 – 3 недель менять на новые.

Читайте также:  Парабены в косметике

Пудра, мнение по выбору