Возводя дома, люди обеспечивают жильем не только себя, но и различных живых существ. На протяжении длительного периода времени комары, мухи, тараканы, блохи и клещи являются спутниками жизни человека. Однако люди не желают делить с этими паразитами свое жилище, поэтому избавляются от них различными методами.

Уничтожение насекомых называется дезинсекцией. Нужно отметить, что каждый человек, хоть и не произвольно, но совершал дезинсекцию. Примером могут служить сетки на окнах, которые относятся к типу механической дезинсекции, так как сетка представляет собой механическое препятствие для мух и комаров.

Дезинсекция осуществляется также химическими и физическими методами. К химической дезинсекции относят всевозможные мелки от тараканов, таблетки от молей, порошки от блох и т.д. Физическая же подразумевает непосредственно физическое воздействие, например, обработка паром высокой или низкой температуры под давлением. С помощью низкой температуры «вымораживали» клопов, переставая топить печь и распахивая двери на несколько часов до вымирания насекомых. Подобный метод применялся давно, еще до появления различных химических средств.

Дезинсекцию применяют не только в помещениях, но и по отношению ко всем предметам, сопровождающим быт человека. Насекомые могут поселиться также в мебели, книгах, коврах, покрывалах, одежде. Пылевые клещи, книжные черви и моль активно размножаются в бумаге, поэтому дезинсекция проводится также в библиотеках и офисах.

Важность проведения дезинсекции заключается, прежде всего, в том, что некоторые насекомые кровососущие и, следовательно, являются переносчиками инфекций, например, малярийный комар или чумная блоха. Однако насекомые, обитающие в помещениях, тоже могут вызывать некоторые заболевания и переносят болезнетворные микрочастицы. Так, например, пылевой клещ, относящийся к классу распространенных «бытовых» насекомых, может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, а иногда и пневмонию.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что своевременно проведенная дезинсекция не только избавляет от нежелательного соседства, но и служит профилактикой множества заболеваний.

Читайте также:  Рецепт мороженого с рикоттой и каштанами