Прополис производится пчелами и представляет собой продукт натурального происхождения. В его составе содержатся ферменты, гликозиды, микроэлементы, витамины. Благодаря такому богатому содержанию он позволяет использовать его для профилактики и лечения различного рода заболеваний. Применяют его в виде настойки или в растопленном чистом виде.

Прополис можно применять для лечения таких заболеваний, как язвы, гастриты, депрессии, простудные и вирусные заболевания, ангина, ларингит, ослабленный иммунитет.

Применяя прополис наружно можно вылечить такие заболевания, как пролежни, ожоги, воспаленные язвы при тромбофлебите, насморк и заболевания глаз.

Если необходимо принимать прополис следует в течение 16 недель, то лучше растворить его в молоке. Наиболее актуально будет тем, кто не переносит спиртовые настойки. Для того чтобы приготовить раствор необходимо вскипятить молоко (литр), всыпать измельченный прополис (100 г), перемешать и оставить полчаса настояться. После этого перемешать и процедить через мелкое сито. Дать остыть и снять верхний слой, на котором будет застывший воск. Хранить такое средство рекомендуется в стерильной емкости в холодильнике. Принимать его следует перед едой (за полчаса) по 2 ст. ложки. Также можно принимать между приемами пищи 4 раза на протяжении дня.

Спиртовую настойку можно использовать при любых вышеуказанных заболеваниях. Для того чтобы ее приготовить, необходимо измельчить 200 г прополиса и поместить его в темную стеклянную бутылку, залить медицинским спиртом (1 литр) и оставить настаиваться в прохладном темном месте месяц. Периодически необходимо взбалтывать бутылку. По истечении месяца настойку следует профильтровать и поместить в стерильную емкость. Хранить лекарство следует в прохладном месте. Рекомендуется принимать его также при бронхите, простудах, астме. Средство принимается в течение 3 недель по чайной ложке до еды за 30 мин. в день 4 раза. Затем необходимо сделать недельный перерыв, а после этого продолжить курс лечения.

Читайте также:  Лазерная шлифовка кожи лица

Для того чтобы делать полоскания горла, промывать нос, слизистые оболочки необходимо растворить чайную ложку готовой настойки в теплой воде (100 мл). Полоскать горло следует 5-6 раз в течение дня, а закапывать 3-4 капли настойки в нос – при насморке и гайморите.

При наличии венозных язв, ожогов, пролежней, ран, нарывов, необходимо сделать прополисную мазь. Для этого в течение 15 минут разогреть вазелин (140 г), прополис и ланолин (по 40 г) на водяной бане. Мазь перемешать, и смазывать поврежденные места трижды сутки.

Для нормализации работы ЖКТ, а также, если беспокоят застарелые язвы, гастриты, следует добавить полчайной ложки прополисной настойки в отвар семени льна (стакан отвара). Рекомендуется пить за час до еды 3 раза в день по стакану. Пройдут боли, а язвы заживут уже по истечении 2-3 месяцев. При любых заболеваниях можно жевать прополис по 20 минут несколько раз в день.