Лимон – южное цитрусовое растение, которое цветоводы уже давно приспособили к выращиванию в комнатных условиях. Многим даже удается добиться плодоношения. Растение довольно капризно, но все таки, если соблюдать нужные ему требования, то можно получить красивое плодоносящее деревце.

Для выращивания в доме селекционерами созданы сорта, отличающиеся невысоким ростом и обильным плодоношением круглый год.

Наименее капризный и самый известный сорт – лимон Майера, или „Китайский карлик”. Ягоды у него не сильно кислые.

В суровом климате уживаются без проблем сорта Новогрузинский и Курский.

Необходимые условия.

Для лимона главное – свет. Наиболее подходящие – южная или восточные стороны, на северной придется позаботиться о дополнительном источнике освещения, например, лампы дневного света. А на южных окнах, напротив, летом их необходимо притенять, иначе растение может получить ожоги листьев.

Еще одно важное условие – тепло. Когда закладываются бутоны, растению достаточно 14-16°С, а в период покоя – до 30°С. Деревце плохо переносит сквозняки, это может обернуться сбрасыванием листьев или отказом плодоносить.

Лимон может привыкнуть и к более низким температурам, но при условии, что они будут понижаться постепенно, чтобы растение имело возможность адаптироваться к ним.

Лимон любит частый полив. Летом это надо делать чаще, 3-4 раза в неделю, пир этом ежедневно опрыскивая листья. Зимой количество поливов можно сократить до 1-2, но при этом важна высокая влажность, которую можно обеспечить благодаря опрыскиванию листьев. Вода для полива используется только отстоянная, и не холодная.

Лимон плохо переносит смену постоянного места, поэтому надо как можно меньше его менять.

Удобрения для лимонов.

Если лимон хорошо растет и дает плоды, его можно не удобрять, или делать это редко. Подкармливать растение обычно советуют начинать с 2-3 лет. В продаже есть всевозможные удобрения, например, специальная смесь для цитрусовых, которая содержит нужные вещества, но их реально и самим приготовить.

Чтобы улучшить и увеличить плодоношение, можно сделать настой из измельченной скорлупы яиц, но и тут нельзя увлекаться, чтобы не получить пониженную кислотность почвы.

Когда растение начнет цвести, добавляют на 1 л воды 50 г суперфосфата, это делают дважды за весь период цветения. Перед добавлением удобрений надо обильно полить дерево.

Для улучшения развития растения ежемесячно добавляют аммиачную селитру (30 г на литр).

Полезным и натуральным является удобрение куриным навозом, который разводят в соотношении 1:10 и настаивают неделю. Важно соблюдать пропорции, иначе можно сжечь корни, так как навоз является сильнейшим удобрением.

Пересадка и обрезка лимонного дерева.

Молодое растение положено пересаживать каждый год, а после 3-4 лет, через год или два. Обычно пересаживают лимон или перед закладыванием бутонов, или после плодоношения, то есть, весной или осенью. Перед тем, как пересадить, его нужно как следует полить, чтобы можно было свободно вытащить растение из горшка. При этом надо проверить корневую систему, если есть сухие корни, их надо удалить. Горшок выбирается каждый раз побольше, чем предыдущий. На дно необходимо установить дренаж, затем небольшой слой навоза и сверху земли.

Читайте также:  Растение аморфофаллос

Обрезку делают с целью улучшения роста кроны и плодоношения. Обычно ее начинают, когда дерево достигнет высоты 25-30 см. Чтобы вызвать рост боковых ветвей, прищипывается ствол, также удаляются вертикально растущие ветки. Плоды лимон формирует на 3-4 годичных ветках.

Кроме того, чтобы равномерно развивалась крона, горшок с деревом хорошо регулярно поворачивать, чтоб, доступ к свету могли получить все ветки. Когда придет пора срезания плодов, вместе с ним отрезается и небольшой участок ветки, что приведет к ее росту.

Проблемы при выращивании.

Если поредели и пожелтели листья – возможно, растению не хватает влаги. Чтобы восстановить растение, можно налить воду в поддон, это напоит корни. Кроме этого нужно опрыскать крону и обернуть ствол дерева влажной тканью.

Если растение сбрасывает крону – вероятно, оно страдает от переизбытка воды. В таком случае, ему можно помочь, пересадив его. Во время пересадки лучше оставить дерево, вынутое из горшка, немного обсохнуть.

Образование коричневых пятен на листьях – перегрев лимона. Его надо притемнить, или передвинуть подальше от света и на какое-то время сократить полив.

Темнеет ствол и опадают листья – растению холодно. Для начала, его нужно пересадить, провести обрезку слабых и отсохших ветвей и корней, а затем поместить в более теплую комнату и позаботиться о дополнительной подсветке.

Вредители.

Появление белых мушек, которые питаются корнями дерева, свидетельствует о застое воды. Бороться с ними надо, используя для этого инсектициды (Актеллик, Карбофос).

Если листья затягиваются паутиной – причина в поражении клещом, похожим на коричневатых паучков. Чтобы от него избавиться, нужно промыть растение под душем, а затем обработать крепкой чайной заваркой, настоями чеснока (головка на 500 г воды), лаврового листа (3 шт. на 500 г воды), или лука (1 луковица на 1 л воды). При этом, нельзя допускать попадания в субстрат этих настоев.

Растение может поразить щитовка, внешне напоминающая черепашек. Растение нужно протереть болтушкой из мыла и керосина, при этом надо прикрыть грунт и обмотать ствол, чтобы на них не попала смесь.

Иногда необходимо удалять некоторые бутоны, если растение слабое или истощенное, так как ему будет тяжело их питать.

Если соблюдать все правила, то можно добиться цветения и плодоношения лимона, который со временем превратится в красивое пышное деревце с вкусными плодами.