Одна двадцать пятая доля людей в странах первого мира мучаются дистрофией сетчатки, и примерно пятьдесят процентов людей старше восьмидесяти лет наделены катарактой. Огромная научно-исследовательская работа, которую провёл Национальный Институт Глаз США, показала, что существует небольшое количество питательных продуктов, помогающих защитить наши глаза.

Самые главные продукты, которые мы употребляем в пищу для того, чтобы избежать дистрофии сетчатки, это продукты, богатые антиоксидантами, такими как бета-каротин, витамин E, витамин C, зеаксантин и лютеин, а также омега-4 жиры и цинк.

Ниже предоставлен небольшой перечень наилучших продуктов, призванных защищать наше зрение:

Морковь. Она наполнена антиоксидантом (бета-каротином), помогающим уменьшить риск возникновения катаракты и дистрофии сетчатки.

Перец, брокколи и брюссельская капуста. Эти овощи снабжают нас большим притоком другого ключевого антиоксиданта – витамина C, который показан для защиты глаз. Добавляйте их к омлетам и супам, жарьте, варите на пару.

Страус. Восхитительная и здоровая альтернатива любого белого и красного мяса, включая цыплёнка, свинину, идейку, ягнёнка и говядину, в каждом из любимых вами рецепте. Имеет высокое содержание железа, белка и цинка – одного из самых важных составляющих поддержания здоровья ваших глаз.

Индейка. Она также богата цинком (в дополнение витамин B3, защищающий от катаракты). Индейка идеально подходит для использования как начинка для тако и булочек, и также отлично смотрится в салате.

Сладкий картофель. Содержит в себе бета-каротин.

Шпинат. Он вполне в состоянии обеспечить защитой аж четыре глаза. В него входят бета-каротин, витамин C и большое содержание зеаксантина и лютеина – пары антиоксидантов, которые были найдены в большой концентрации в ткани сетчатки.

Дикий лосось и сардина. Именно так, омега-3 жиры оказывают помощь даже нашим глазам. Благодаря исследованиям доказано, что если регулярно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием омега-3 жиров, то это поможет защитить крошечные кровяные сосуды, которые расположены в области глаза.

Читайте также:  Почему нужно выбирать бодифлекс