Когда маленькие дети расстроены, когда они плачут, успокоить их можно в том случае, если их пожалеть и крепко обнять. Дело здесь вовсе не в ласковых и добрых словах, а в тактильном контакте. Все прекрасно знают, что обниматься невероятно приятно, однако не всем известно, что это еще и для здоровья очень приятно. И это не просто слова, а научно доказанная информация.

Когда люди обнимают друг друга, в мозгу и них начинают вырабатываться гормоны счастья, которые называются эндорфины. Человек себя начинает лучше чувствовать, кровь начинает быстрее двигаться по сосудам, дыхание и сердцебиение учащаются. В мозгу активизируется центр удовольствия, благодаря этому забиваются сигналы, которые отвечают за восприятие боли. Поэтому объятия можно прописывать как лечебную процедуру. Специалистам удалось доказать, что у женщины и мужчины в организме происходит повышение уровня гемоглобина, а это оказывает положительное воздействие на иммунитет благодаря чему организм оздоровляется.

Когда люди обнимаются, они получают ощущение комфорта. Человек себя начинает чувствовать полностью защищенным. Может быть, роль здесь играет рефлекс, который выработался еще в детстве, когда малыша родители брали на руки, обнимали для того чтобы защитить от неприятностей и бед. Когда человек взрослеет, он эту потребность в защите и физическом контакте сохраняет, но выражена эта потребность только в движениях.

Если два человека друг друга любят, то объятия и прикосновения дарят им наслаждение, которое невозможно с чем-либо сравнить. Люди испытывают чувство защищенности и спокойствия, когда находятся в руках любимого человека. Такое состояние положительным образом воздействует на человеческий организм, обновляет и оздоровляет его изнутри.

Если посмотреть на разные группы людей, то можно заметить, что молодежь друг к другу прикасается чаще. Они друг друга трогают, обнимают, целуют, причем делают это они непринужденного и постоянно. Взрослые люди становятся более замкнутыми, они перестают выражать собственные эмоции даже в компании друзей. И какая из этих двух групп кажется более счастливой? Естественно, подростки.

Читайте также:  Почему дети любят играть

Причем дело здесь не только в том, что у них нет отрицательного жизненного опыта, но еще и в том, что друг к другу прикасаются они чаще. Ученым удалось установить, что очень большое количество детей, растущих в неблагополучных семьях, которые получают мало внимания и любви, вырастая, становятся преступниками. Большое количество таких детей, став взрослыми, признаются, что родители их никогда не обнимали, а если они это и делали, то очень и очень редко. Таким образом, можно сказать, что объятия оказывают воздействие на центральную нервную системы человека, они формируют его характер.

Большое количество творческих знаменитых людей, признаются, что они остро нуждаются в тактильном контакте, он им просто необходим для того, чтобы получить вдохновение.

Скульптуры, музыканты, писатели, живописцы – все они нуждаются в объятиях любящих их людей.