Все мы знаем что наша работоспособность во многом зависит от того как мы отдохнули. Немаловажным фактором, который влияет на комфорт нашего отдыха – постельное бельё. Около восьми часов в сутки человек проводит в постели и к вопросу её комфорта необходимо отнестись очень серьёзно.

Выбор постельного комплекта необходимо начинать с матраса. Залогом здорового и крепкого сна являются ортопедические матрасы. Их отличительной особенностью является то, что они позволяют равномерно распределить нагрузку на позвоночник и придают ему естественного положения.

Все ортопедические матрасы условно можно распределить на две группы: беспружинные и пружинные. Современная технология создания матрасов очень сложная и стоимость качественных изделий достигает стоимости кроватей, на которых они лежат.После выбора матраса необходимо выбрать подушку.

Ортопедические подушки станут приятным дополнением к ортопедическому матрасу. Правильно подобранная подушка обеспечит расслабление мышц на шее и плечах, и надёжную фиксацию позвоночника в районе шейного отдела. Достоинством таких подушек является их гигроскопичность и хорошая вентиляция. В отличие от силиконовых и пуховых изделий они повторяют контуры тела и хорошо отводят потоотделения.

Ортопедические подушки могут изготавливаться из следующих материалов:

  • полиэстер;
  • латекс;
  • вязкоэластичная пена.

Каждый из этих материалов специфический и к их выбору необходимо применять индивидуальный подход.После подбора матраса и подушки необходимо обратить своё внимание на выбор ткани для белья. Элитное постельное бельё в основном изготавливается из сатина лена и жаккарда. Каждая из этих тканей имеет свою область применения.

К примеру, льняное бельё очень эффективно использовать в жаркие месяцы. Оно хорошо сохраняет прохладу, а жаккард очень приятный на ощупь и не вызывает никаких аллергических реакций даже у очень привередливых потребителей. Стоимость этих комплектов белья достаточно высокая, но не обязательно их использовать каждый день. Достаточно иметь несколько комплектов такого белья, для торжественных случаев, а в повседневной жизни можно использовать более дешёвое натуральное хлопковое бельё.

Читайте также:  Делаем дома телескоп

И заключительным этапом подбора постельного комплекта является подбор одеяла. Одеяла и подушки в последнее время отличаются разнообразием наполнителей. Основное требование к ним это гипоаллергенность, экологичность, терморегуляция, гигроскопичность.

Чаще всего с этой целью используются следующие материалы:

  • силиконизированное волокно;
  • лебяжий (гусиный) пух;
  • шёлк;
  • хлопок;
  • верблюжья шерсть;
  • бамбуковое (эвкалиптовое) волокно.

Выбор размера постельного белья

Неправильный подбор белья по размеру может вызвать сильное разочарование. Слишком большие пододеяльники и наволочки ложатся некомфортно и заставляют одеяло и подушки сбиваться, меньшее по размеру – не надевается вообще, а потому оказывается, что деньги потрачены зря. Именно поэтому важно тщательно подбирать постельные принадлежности по размеру – наиболее популярные варианты указаны в таблице ниже.

Размеры постельного белья

Рейтинг производителей

Количество марок постельного белья, которое продается в нашей стране, насчитывает не один десяток брендов. Это как отечественные, так и зарубежные компании. Встречаются среди них и бюджетные изготовители, и бренды, рассчитанные на узкий круг богатых покупателей. А также производители постельное бельё премиум-класса.

Топ-10 производителей в России выглядит следующим образом.

  1. «SN Textile»
  2. “Монолит”.
  3. “АртПостель”.
  4. “Спал Спалыч”.
  5. “Василиса”.
  6. Verossa.
  7. Kazanov.A.
  8. “Хлопковый рай”.
  9. “Сова и жаворонок”.
  10. Cotton Dreams.

Изучив характеристики различных материалов, можно дать некоторые рекомендации относительно покупки постельного белья. Не стесняйтесь попросить продавца открыть комплект и тщательно осматривайте содержимое: проверьте швы и изнанку, потрите лицевую сторону ладонью и понюхайте текстиль. Помните, что вы выбираете собственный комфорт и здоровый сон, поэтому скрупулезность будет вашим лучшим другом. Удачной покупки и сладких снов!