Быть красивой, значит быть здоровой и, наоборот, без здоровья не будет красоты. Эта истина, которую следует знать и следовать ей в течение всей своей жизни. Очищение организма – один из главных шагов к его оздоровлению. Очищать организм можно при помощи различных напитков, а каких, мы сейчас Вам расскажем.

Сок из яблок

Любой сорт яблок содержит в себе пектин, который способствует нормальной работе кишечника и выводит токсины и свободные радикалы. Яблочный сок особенно богат железом, витаминами и микроэлементами. Он низкокалорийный, восстанавливает утраченные после физических упражнений силы, а также обладает тонизирующим действием. Для очищения организма необходимо употреблять сок, который только что выжали из свежих яблок, без добавления сахара.

Коктейли из зеленых овощей и фруктов

Зеленый коктейль можно сделать из любых овощей и фруктов, имеющих зеленый цвет: из огурцов, листьев салата, киви, винограда и яблок зеленых сортов, щавеля, сельдерея и других подобных продуктов питания.

Подбирать состав коктейля можно по собственному желанию, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения. Эти коктейли выводят лишнюю жидкость из организма и защищают печень от пестицидов и тяжелых металлов, которые оседают на стенках и засоряют каналы печени и почек.

Отвар из имбиря

Приготовить имбирный отвар очень просто. Необходимо взять имбирь примено 5 см в длину, очистить его и нарезать мелкими кусочками. Теперь бросаем их в кипящую воду и варим 10 минут. Остужаем и процеживаем полученный отвар. Добавляем в него черный молотый перец, ломтик лимона и щепотку корицы. Этот имбирный напиток улучшит обмен веществ, очистит организм и тем самым нормализует работу кишечника.

Читайте также:  Как наладить свою жизнь

Сок из свеклы

Свежевыжатый свекольный сок – один из самых лучших напитков для очищения организма. Сок обладает слабительным и мочегонным свойствами, нормализует пищеварение и выводит токсины из организма. Однако есть и противопоказания: нельзя много пить свекольного сока тем, у кого имеются проблемы с печенью или желудочно-кишечным трактом.

Сок из капусты

Капустный сок очищает слизистую оболочку всех органов пищеварения, благодаря сере и йоду, которые в нем содержатся в больших количествах. Регулярно выпивая сок из капусты, нормализуется нервная система, а кальций и белок будут лучше усваиваться нашим организмом.

Травяной чай

Такой чай готовят из смеси таких трав как ромашка, мята и шалфей, а также из листьев василька и смородины. Такой чай выводит токсины и этим очищает организм. Он обладает обеззараживающим свойством, благодаря которому уничтожается множество вредных бактерий и улучшается цвет кожи лица. Сбор трав можно сделать самим, а можно купить уже готовый в аптеках.