Для многих людей сушеный инжир намного вкуснее свежего, тем более что сейчас его можно купить на рынках или в супермаркетах любого города. Так полезен или нет сушеный инжир?

Самым полезным из инжиров считается инжир светло-желтого цвета. Если употреблять в пищу инжир регулярно, то значительно снизиться риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря клетчатке, которой содержится в нем намного больше, чем в других сухофруктах улучшается работа желудочно-кишечного тракта, и ощущение сытости наступает очень быстро. В составе сушеного инжира имеется большое количество кальция, калия, железа, магния и витамины группы В. Именно поэтому, съев сушеный инжир, улучшается настроение, повышается работоспособность и деятельность мозга, а также увеличивается энергия организма.

В медицине его используют в качестве помощника для быстрого заживления соединительных тканей, так как в нем содержится пектин. Этот сухофрукт обладает слабительным действием и поможет при запорах. При регулярном потреблении сушеного инжира увеличивается антиоксидантная активность плазмы крови, и укрепляются стенки капилляров. Он еще помогает организму усвоить витамин С как можно больше.

Противопоказания к употреблению сушеного инжира

Если Вы сидите на диете, так как имеете лишний вес, либо страдаете ожирением, либо весьма тучны, тогда откажитесь навсегда от сушеного инжира. В свежем инжире сахара содержится примерно 20%, а белка всего 1%, а в сушеном виде количество сахара достигает до 70%, а белка почти 6%. Именно поэтому нужно знать меру, так как чрезмерное количество съеденных сухофруктов принесет с собой набор веса.

Запомните, если Вы страдаете диабетом, панкреатитом или острыми заболеваниями кишечника сушеный инжир Вам противопоказан. Так как он эффективно помогает при запорах, т.е. «слабит» не ешьте его перед дальней поездкой или длительным совещанием. Также его не следует принимать одновременно с любыми сладкими сухофруктами, иначе Вы будете страдать от повышенного газообразования.

Читайте также:  Свидетели на свадьбе