Если вы хотите сохранить здоровье ваших зубов, то должны ежедневно ухаживать за полостью рта. Но надо отметить, что есть и такие советы, к которым прибегает немалое количество людей, но при этом они являются малоэффективными. А есть и такие рекомендации, выполнение которых может только навредить состоянию ваших зубов. Поэтому постараемся выявить те советы, эффективность которых весьма спорна.

Многие ошибочно считают, что зубы надо чистить после приема пищи. На самом деле это неправильно. Лучше всего провести чистку зубов до еды, таким образом, они будут более готовы к предстоящему перекусу. Если все-таки вам непременно хочется почистить зубы после трапезы, то лучше всего это сделать через час. Именно это время нужно для того, чтобы во рту нормализовался кислотно-щелочной баланс. Если почистить зубы сразу после еды, то пользы это не принесет, а наоборот, спровоцирует повреждение эмали.

Ошибочно считать, что чем белее зубы, тем больше в них здоровья. Безусловно, если оценивать с привлекательной точки зрения, то все мечтают об идеальной белоснежной улыбке. Но вот небольшая желтизна указывает на то, что в зубах содержится достаточное количество всех минеральных веществ, следовательно, их можно назвать здоровыми. Данное утверждение не относиться к чересчур желтым зубам, так как такой цвет скорей всего говорит о патологии или каком-то заболевании.

Если вы все-таки очень  хотите иметь белоснежный цвет зубов, то вам стоит произвести процедуру отбеливания в стоматологическом кабинете. Ни в коем случае не стоит отбеливать эмаль самостоятельно, сода и лимонный сок, конечно, могут сделать зубы белее, но при этом вместе с желтоватым налетом, эти средства удалят и кусочки зубов.

Распространенным мифом является то, что необходимо ежедневно полоскать рот при помощи специальных средств. Сейчас все чаще подобные средства выполняются на основе спирта, а он в свою очередь высушивает слизистую оболочку. Применение таких средств ни коем образом не помогает в борьбе с микробами, а лишь, наоборот, провоцирует их размножение. Это говорит о том, что ротовую полость лучше всего полоскать при помощи простой воды, а вот застрявшие кусочки пищи стоит удалять при помощи зубной нити.

Читайте также:  Как изготовить светящуюся жидкость в домашних условиях

Утверждение о том, что для здоровья зубов надо пить молоко на ночь, тоже не совсем верно. Действительно, молоко богато кальцием и витамином D, а эти вещества очень нужны для здоровья наших зубов. Но помимо этого, в молоке очень много лактозы или молочного сахара, а это вещество воздействует разрушающе на эмаль наших зубов. Отсюда можно сделать вывод, что пить молоко надо примерно за час до сна, а перед тем как отправиться в кровать, непременно почистить зубы.