Мозг человека – информационный центр и один из важнейших органов. Каждый день в нашем мозге может прокручиваться огромное количество мыслей, от чего мозг быстро устает. Поэтому важно не перегружать мозг и давать ему отдохнуть.

В случае если человеку каким-то образом удастся абстрагироваться от всех проблем, избежать даже малейших стрессов и ограничиться от нервных срывов, то его мозг сможет отлично работать на протяжении всей жизни.

Даже в возрасте 90 лет у человека не будет склероза и старческого маразма. Но, к сожалению, создать такие условия очень сложно.

Что делать, чтобы уберечь свой мозг от перенапряжения и сохранить его работоспособность на протяжении многих лет?

Главное, постоянно снабжать свой мозг необходимыми питательными веществами. Наш мозг больше остальных органов нуждается в том, чтобы мы правильно питались, иначе начнутся сбои в его работе. Эти сбои будут проявляться в виде плохого настроения, подавленности, рассеянности, спонтанных ошибок. Такое состояние может продолжаться до тех пор, пока вы не начнете снабжать мозг всеми необходимыми питательными микроэлементами.

В чем заключается правильное питание и правильный образ жизни?

  1. Очень важно употреблять разнообразную пищу – тогда вам удастся восполнить недостаток любых витаминов и минералов. Для этого нужно употреблять овощи и фрукты, зелень, морепродукты, сухофрукты, орехи, мед. Все эти продукты должны быть свежими, либо приготовлены так, чтобы сохранились все их полезные свойства.
  2. Важно заниматься каким-либо видом спорта. Очень полезно заниматься спортом на свежем воздухе, чтобы организм насыщался в достаточной степени кислородом. Нужно следить за тем, чтобы спорт и питание сочетались. Неправ тот, кто считает, что занятие спортом может компенсировать неправильное питание, и наоборот – правильное питание восполнить недостаток физической активности.
  3. Если вы чувствуете хроническую усталость мозга, то обязательно найдите время для отдыха на природе, ведь общение с природой способно благоприятствовать вашему общему психологическому состоянию и самочувствию.

Ученые доказали, что ежедневно мы теряем тысячи клеток мозга и чем старше мы становимся, тем больше эта цифра. К примеру, когда нам 20 лет, в день мы теряем до 10 тыс. клеток, а в 40 лет эта цифра достигает 50 тыс.

Пожалуй, все прекрасно наслышаны о том, что нервные клетки не восстанавливаются. На сегодняшний день у ученых достаточно оснований для того, чтобы оспорить это мнение и доказать обратное. К примеру, в той части головного мозга, которая отвечает за память, происходит постоянное обновление клеток мозга.

Как бороться с процессом отмирания клеток? Ответ неожиданный – постоянные умственные нагрузки, которые позволят поддерживать мозг в рабочем состоянии. Мозг нужно тренировать постоянно, точно так же как мышцы, чтобы они находились в тонусе.

Читайте также:  Полезные свойства миндаля

Несколько советов, как поддержать работоспособность мозга.

  1. Если вы окончили школу и университет, получили высшее образование, то это не значит, что на этом можно останавливаться. Если вы не будете чему-либо учиться, ваш мозг «заплывет жиром». Поэтому вместо того, чтобы лежать на диване, осваивайте что-то новое, чтобы мозг работал по полной. Вы можете читать, изучать иностранные языки, ходить на какие-либо курсы. Также вы можете, работая над собой, улучшать свои профессиональные качества, что положительно скажется на вашей карьере.
  2. Не стоит стоять на месте и радоваться достигнутому, рано или поздно это выйдет вам боком. Не нужно бояться умственной работы. Пусть на первых порах вам будет тяжело, но зато вы натренируете свой мозг так, что в дальнейшем вам будет легче. Если вы, приходя на работу, делаете ее автоматически изо дня в день – это тоже отрицательно скажется на работоспособности вашего мозга. Важно постоянно делать усилия над собой и приучать свой мозг к работе, так вы добьетесь успеха во всем.
  3. Бывают ситуации, когда человек настолько устает, что мозг его практически перестает работать и отключается. Это происходит из-за того, что вы перегружаете свой мозг и не даете ему отдохнуть. Поэтому если ваш организм требует отдыха, не отказывайте себе в нем. Только не злоупотребляйте, ибо чрезмерный отдых порождает лень.

Не последнюю роль играет для человека общение с другими людьми. При этом происходит постоянная передача и прием какой-то информации. Если человека изолировать от общества с самого рождения, то его мозг уже не будет способен выполнять те функции, которые выполняет мозг обычного человека. Все это из-за того, что в мозге произойдут необратимые изменения, исправить которые будет невозможно.

Третий вид подзарядки для нормальной работы мозга

  1. Согласно наблюдениям ученых, информация легче всего усваивается в благоприятной и ненапряженной обстановке. Если человек, который сообщает какую-либо информацию, вам нравится, то эта информация усваивается лучше и надолго.
  2. Для нормальной работы мозга человеку важно иметь друзей. Это поможет ему не только периодически отвлекаться от своих ежедневных проблем, но и в старости не стать маразматиком.
  3. Однако все вышесказанное не означает, что нужно ограждать себя от всех проблем и жить одному, не вступая в брак и не заводя семью. Если вы будете одиноки, то в старости это не лучшим образом скажется на вашем мозге. Ученые провели исследование 2-х групп людей 50-летнего возраста – семейных и одиноких. Было выявлено, что люди, находящиеся в браке, реже сходят с ума.