Каждая девушка, ставшая мамой, должна уметь брать все свои эмоции под контроль и уметь организовывать свой день так, чтобы у нее был отдых. Конечно, все понимают, что у молодой мамы просто нет времени на себя, ведь нужно огромное количество внимания уделять своему крохе, заниматься домашними делами и ей днем некому помочь.

Но все же это не повод каждый раз жаловаться на жизнь и судьбу. Девушка может сама отрегулировать работу своего организма и заставить его работать. Многие мамы думают, что с этим может справиться только супер-мама, но это совсем не так. Есть множество методов, которые могут помочь девушке побороть послеродовую депрессию.

Многим дамам помогает занятие шитьем, вышивка крестиком или вязание. Если же это увлечение не избавляется от депрессии, то девушке стоит заняться спортом. Он отлично снимает напряжение и поднимает настроение, а также поможет вернуть поддержать форму. Иногда молодой маме достаточно просто поговорить по душам с подругой и жизнь становится лучше.

Для начала девушке нужно выделить определенное время, когда малыш не будет отвлекать ее об борьбы с депрессивным состоянием. Самый лучший момент тот, когда ребенок спит в обеденный перерыв. Вы этом случае девушка не будет постоянно бегать к малышу и следить, чтобы он никуда не залез. Чтобы у молодой мамы получилось полностью расслабиться, ей необходимо занять удобное положение на кровати и включить спокойную и легкую музыку. Можно для релаксации послушать звуки природы. Также даме необходимо заранее посмотреть сколько у нее есть свободного времени для отдыха.

Только после этого она может спокойно закрыть глаза и стараться дышать глубоко. Девушка должна чувствовать себя расслабленной и спокойной. Очень хорошо, если дама будет думать, что с каждым вдохом, она насыщает себя кислородом и обновляется. А с выдохом выходят все негативные эмоции, которые скопилась за день. Можно делать вход на четыре счета, а выдох на шесть, но лучше просто забыть об этой детали и наслаждаться спокойствием.

Читайте также:  Как определить беременность на ранних сроках

Каждый вдох должен нести спокойствие и умиротворение, а выдох раз носить это спокойствие по всему телу. В этот момент девушка может представлять в своем воображении картину, как спокойствие и безмятежность мягкими волнами накатывают на нее. Это должно помочь молодой маме освободить всю скопившуюся энергию и побороть депрессию самостоятельно.

Еще лучше если в своем воображении дама будет представлять теплый песок, нежное солнышко, которое греет ее и пальму над головой. Это поможет расслабиться и все ее страхи и тревожное состояние исчезнет. Можно проводить сеансы релаксации примо в ванной. Девушке нужно просто думать о чем-то приятном, лежа в ванной. Например, что она находится в бассейне или в теплом море, оно обволакивает и успокаивает ее, а вода смывает весь негатив скопившийся за день. Тем более что вода дает заряд энергии. Именно вода — отличный помощник с после родовой депрессией, после нее девушка будет чувствовать себя заново рожденной.

Девушка должна мысленно представить все свое тело, обрисовав самые незначительные его части. Этот метод отлично помогает для снятия напряжения. Например, молодая мама может представить, что она большое и свободное дерево, которое растет в лесу и радуется каждому солнечному лучику. Или же девушка в своем воображении может переместиться в теплую страну поближе к морю.

Там будет желтый песок, морская голубая гладь, нежные морские волны, возможно, дама хотела побывать там хоть раз еще с раннего детства, но мечта осуществима лишь в ее воображении. Чтобы девушка смогла быстро и легко выйти из состояния, которое ее поглотило, она должна быть полностью уверена, что вся негативная энергия и усталость уже ушла. Молодая мама снова полна сил и готова заниматься делами и следить за своим малышом.

Только после этого можно сделать глубокий вдох, и потянувшись открыть глаза. Именно такое расслабление может помочь девушке справиться с после родовой депрессией, ведь это заболевание возникает в голове и лечить его нужно соответственно.