Осень – это пора наполненная прохладой, дождями, слякотью и сыростью. Как раз в это время многие простуживаются, появляется кашель и насморк. Как раз осенью существует много методик, как можно укрепить иммунитет, чтобы не заболеть.

Во-первых, в ежедневном рационе обязательно должны быть овощи и фрукты. Причем принимать их нужно как можно больше. Как раз осенью они наполнены различными витаминами, в которых нуждается человеческий организм. Витамины Е, С, А выполняют очищение организма от вредных веществ, свободных радикалов, шлаков, которые накапливаются в нем и могут привести в различным заболеваниям. В фруктах и овощах, собранных осенью, большое содержание различных витамин, помогающих повысить иммунитет.

В пищу необходимо употреблять плоды черноплодной рябины. Она помогает снизить давление, а также защищает от склероза. Ее можно употреблять в комплексе со смородиной и шиповником. В облепихе содержится большинство всех необходимых организму человека витаминов, а особенно она богата витамином С. Кроме того витамин С содержится в клюкве, а также в ее составе много пектиновых веществ.

Что касается сладостей и сахара, то осенью врачи советуют ограничить такие продукты для употребления в пищу. Специалисты утверждают, что большое употребление сахара осень снижает иммунитет.

Кроме того можно самостоятельно приготовить средство для повышения иммунитета. Для этого взять лимон и по 300гр каждого из компонентов — грецких орехов, изюма, чернослива, меда, кураги. Все необходимо перетереть на терке или измельчить на мясорубке или в блендере и употреблять в пищу. Такое средство не только полезное, но и очень вкусное.

Также для укрепления организма полезны оздоровительные процедуры такие, как обливание прохладной водой и контрастный душ. Также полезными являются отвары лечебных трав.

Читайте также:  Заболевания собак, опасные для человека

Наибольшее количество витаминов содержится в шиповнике.

Кроме того для повышения иммунитета рекомендуется использовать траву женьшеня, чистотела, зверобоя, эхинацеи, а также чеснок. Если нет аллергии на продукты пчеловодства, то мед также можно включить в ежедневный рацион. Кроме того можно употреблять прополис, а также цветочную пыльцу. Мед защитит человеческий организм от простуживания, а также обладает омолаживающим и успокоительным эффектом.

Исследования специалистов показали, что повышению иммунитета также способствуют молочные продукты. Однако здесь говорится только о продуктах, в которых содержатся живые лактобактерии. К ним относятся ацидофилин, кефир, йогурт.

Рыбий жир также хорошее средство для повышения иммунитета. На сегодняшний день он выпускается в удобных капсулах, поэтому его употребление не так проблематично как ранее. Также следует знать, что стресс негативно влияет на иммунитет. Если постоянно испытывать стрессы человек более склонен к простудам.