В последнее время стало модно следить за своим здоровьем, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, плавать в бассейне и делать массаж. Большинству массаж делают специалисты, но многие научились делать их сами. На прилавках специализированных магазинов имеется огромный выбор массажных столов. Давайте разберемся, по каким же критериям необходимо выбирать массажный стол.

Существует два вида столов для массажа: стационарные и складные.

Стационарные массажные столы

Такие столы предназначаются главным образом для больниц и СПА-салонов. Основные их преимущества в том, что они универсальны, стабильны и весьма устойчивы из-за своей сильной конструкции.

Необходимо обратить внимание на имеющийся электропривод. Также посмотреть, имеются ли отдельные секции и регулировка, а также обратить внимание на саму конструкцию. Покрытие стационарного стола должно быть прочным, плотным и при эксплуатации не должно быстро растрескиваться, т.е. обтягивающий материал должен быть качественным. Качество материала можно определить прямо в магазине: растяните покрытие и отпустите, при этом не должно возникнуть никаких изломов. При загрязнении поверхность должна легко чиститься.

Складные массажные столы (кушетки)

Они мобильны и имеют небольшой вес. Применяются кушетки при выездном обслуживании, например, в скорой помощи или для индивидуального применения, например, массажа на дому.

Основными признаками качественного складного стола являются надежность и устойчивость конструкции, а также наличие колес. Массажные кушетки изготавливают из металла или дерева.

Металл в большинстве случаев – алюминий, поэтому складные столы легки, но не устойчивы и применяются исключительно для выезда. Деревянные столы тяжелы и более устойчивы. Они имеют презентабельный вид, поэтому рекомендуется покупать их домой или в массажный салон. Стоят такие столы немного дешевле металлических.

На рынке имеется много поддельных некачественных массажных столов – и стационарных, и складных. Чтобы определить, где подделка, а где оригинал, внимательно осмотрите стол на наличие неровностей на покрытии – древесине или металле. Поверхность должна быть ровной, без бугров, трещин и прочих изъянов. При изготовлении некачественных столов используется дешевая древесина, которая обтягивается дешевым низкокачественным дерматином.

Читайте также:  Приучить себя к здоровому образу жизни

Кстати, лучшими массажными столами на сегодняшний день являются изделия финского производства.