В настоящее время вопрос экологии становится все более актуальным, термин употребляется не для красного словца. Отношение к экологии изменяется с нашей стороны, мы сегодня непросто потребители природных ресурсов, но и пытаемся нести ответственность за окружающую природу.

Из чего же строится экологичный дом?

Известно высказывание, что земля нам достается не в наследство от родителей, мы берем ее в аренду у потомков. Если расценивать свою жизнедеятельность под таким ракурсом, приходит понимание, что наши дети будут платить за наши поступки. Для начала, необходимо просто не наносить вред экологии, а впоследствии научиться налаживать сотрудничество с окружающей средой.

Когда вам пришло осознание необходимости изменить свое отношение, сделайте первый шаг в этом направлении.

Что нужно, чтобы собственный дом стал экологичным?

Начните дружеские отношения с мусором.

Обычный человек за один день вырабатывает до тридцати килограмм мусора. Десятилетний ребенок весит примерно так же.

  1. Отходы нужно ограничить. Применяйте в обиходе меньшее количество пластиковых изделий: бутылки, контейнеры, пакеты – это значительная составляющая из общего количества мусора. С какой целью заворачивать бананы в пакет, если они и без него прекрасно хранятся? Покупая продукты в магазине, с какой целью каждый раз покупать одноразовый пакет. Сегодня в продаже есть прекрасные сумки из ткани многоразового использования. Носить с собой можно постоянно, они компактного размера. Альтернативой могут быть биоразлагаемые мешки, которые можно использовать после доставки продуктов под мусор.
  2. Мусор нужно сортировать. Сортировка создаст визуальную картину производимого объема мусора. Отходы рассортировываются на стеклянные, бумажные, пластиковые, железные, технические. Разработаны специализированные контейнеры для батареек. Их возможно переработать в полезные вещества или в удобрения. В России тема сортировки отходов только зарождается, но в большинстве городов уже присутствуют точки раздельного приема отходов.

Организуйте экологичную жизнь для себя – в своем дворе поставьте раздельную мусорку. Ваш пример найдет своих последователей.

Не транжирьте электрическую энергию и водные ресурсы.

Организовать экологичный дом возможно, если пользоваться ресурсами разумно.

Средний объем расхода воды во время купания под душем на одного человека составляет пятьдесят литров, купаясь в ванне, расход составляет сто пятьдесят литров. Воду нужно выключать, чтобы она не лилась напрасно, если вы чистите зубы и намыливаетесь мылом. Когда моете посуду, ее необходимо сначала намылить, а затем уже открывать кран с водой и аккуратно домывать посуду. Цветы можно поливать водой уже использованной, той, которой вы помыли фрукты или овощи. В современных стиральных машинках уже предусмотрен режим экономии водных ресурсов.

Читайте также:  Как правильно провести венчание

Экономичное использование сразу же будет заметно по наполненности кошелька. Поскольку речь идет о мытье посуды, на сегодняшний день не составит труда купить экологичные моющие средства, которые не травят воду, бывшую в употреблении. В качестве моющих средств возможно использование веществ, сделанных самостоятельно. По стоимости они будут очень дешевыми, что вам же будет на руку.

Вспомните, выключаете ли вы свет, когда выходите из комнаты, компьютер остается включенным, зарядное устройство подключено к розетке. Телевизор работает для атмосферы в комнате, а не для того, чтобы его смотреть. Экологичный дом предусматривает экономию электроэнергии.

Обычные батарейки стоит заменить на энергосберегающие, приобретите зарядное устройство, работающее от солнечных батарей.

Знаете ли вы, что на изготовление одной футболки уходит 2500 литров воды? Посмотрите, сколько вообще одежды весит в вашем гардеробе. Берегите одежду, продлите старой одежде жизнь, это дополнительная возможность проявить фантазию.

Статистика сообщает, что около двадцати пяти процентов людей съедает еды больше нормы, а тридцать процентов не доедает. Отследите все ваши покупки и какую еду вы поглощаете. Составьте перечень продуктов, которые можно использовать в нескольких блюдах.

Покупайте экологичную мебель

Она есть в продаже, искать ее не придется. Стоимость ее будет ниже, внешний вид более креативный, чем у обычной мебели. Это может быть мебель из бамбука или ротанга. Дорогая, но всегда модная мебель из массива дерева.

На Западе возникла тенденция возвращения интерьера к ретростилю, используя мебель из натурального дерева. Устаревшие бабушкины сундуки и комоды возможно использовать в интерьере, применив фантазию для реставрации.

Всего несколько осознанных движений, и вы заживете экологичной жизнью, неплохо сэкономив на этом. Учтите, привычка в человеке формируется в течение 21 одного дня.

Начните сегодня новую гармоничную жизнь в экологичном доме.