Если в вашей семье появилась собака, то будьте готовы к тому, что ваша жизнь отныне изменится. Наряду с новыми эмоциями, привнесенными песиком в ваш дом, у вас появятся дополнительные хлопоты и трудности. Учтите, что все они будут в радость только в том случае, если вы отнесетесь к своему питомцу как к новому члену семьи, который нуждается в не меньшей заботе, нежели все остальные домочадцы. В данном материале мы попытаемся отойти от классических правил по уходу за питомцами и разобраться в потребностях собак более детально.

Если вы сумеете воспринять щенка как маленького ребенка, которому для нормального развития и роста нужен полноценный уход (регулярный выгул, чистая лежанка, качественное питание), своевременная вакцинация (первая прививка должна быть сделана уже после достижения щенком двухмесячного возраста) и регулярное посещение врача. Многие собаководы совершают следующую ошибку: они считают, что уход за питомцем подразумевает только регулярное кормление. На самом деле питание – лишь малая часть потребностей любой собаки.

Чтобы обеспечить своему питомцу полноценный суточный рацион, хозяин должен включать в ежедневное меню собаки растительные масла, овощи, нежирное мясо (телятина, говядина, индюшатина, конина, курица) в отварном виде, молоко и его производные (творог, ряженка, кефир), а также чистую воду в достаточных количествах. При таком рационе самочувствие пса будет просто отличным, и он будет радовать любимого хозяина своей активностью и игривостью.

Питание собаки неразрывно связано с состоянием ее здоровья. Вред организму животного наносят те же продукты, которые не рекомендованы к употреблению для человека – колбасы, копчености, жареная и соленая пища, сдоба и так далее. Если в ситуации с человеческим организмом последствия неправильного питания тут же проявятся внешне в виде дряблости кожи, одышки, лишнего веса, плохого настроения, тахикардии и так далее, то с животными дела обстоят несколько сложнее. Внешне нехватка жизненно важных питательных веществ может практически никак не проявляться, однако внутри организма будут происходить необратимые процессы, ведущие к развитию сердечных и сосудистых заболеваний, нарушению функций печени, почек и возникновению многих других отклонений в функционировании организма.

Читайте также:  Порода собак карликовый пинчер

Помимо этого, определенные виды продуктов ни при каких обстоятельствах нельзя сочетать в одном приеме пищи. Сбалансированный рацион, позволяющий поддерживать состояние здоровья питомца на должном уровне, должен основываться на принципах раздельного питания. Если вы даете псу кашу, то она должна быть сварена на воде, а не на молоке, если вы решили порадовать любимца мясом, то не стоит смешивать его с крупами. К мясным продуктам можно добавлять растительные масла и овощи. То же самое касается различных каш. Кисломолочную пищу нельзя смешивать ни с какими другими продуктами питания.

Возможно, многие захотят поспорить со словами, написанными выше, и приведут в качестве аргумента тот факт, что многие собаководы включают в ежедневный рацион питания своих любимцев вредные продукты, но при этом те выглядят вполне упитанными и здоровыми. Тут стоит сказать, что внешнее благополучие в данном случае очень часто оказывается обманчивым, и собака, которая имеет вполне здоровый вид, на самом деле может иметь серьезнейшие проблемы со здоровьем.

Очень многие собаководы, потерявшие своих питомцев, даже не догадываются об истинных причинах их смерти, считая, что все дело в старости животного. В реальности, скорее всего, собака вполне могла наслаждаться жизнью еще на протяжении нескольких лет, однако ослабленная иммунная система, почечная недостаточность и ожирение привели к преждевременной смерти животного.

Достаточно странно выглядят владельцы собак, которые кормят их пищевыми отходами – шкурками от колбасы, костями и другими объедками. Пищевой мусор не способен обеспечить нормальную жизнедеятельность собаки. Конечно, ни одна собачка не откажется от ароматной косточки, которую ей дал обожаемый хозяин, однако владелец животного должен давать себе отчет в том, что подобная пища вредит здоровью зубов и приводит к серьезным нарушениям пищеварения. Если вы действительно заботитесь о своем любимце, то вместо косточек давайте ему хрящи, трахею, жилы. Все это стоит сущие копейки и всегда продается на любом продуктовом базаре. Крепкого здоровья вам и вашим домашним животным!