Любая пара, когда создает семью, мечтает чтобы их отношения были максимально доверительными и открытыми. Но очень часто в молодую семью начинают вмешиваться со своими правилами и советами близкие родственники молодоженов.

И очень часто такое вмешательство ни к чему хорошему не приводит. Также мало в какой семье отношения свекрови с невесткой можно назвать гладкими и доброжелательными. Редко встречаются жены, которые хвастаются тем, что дружат с мамой своего мужа. Каждая девушка должна еще до свадьбы узнать о тех моментах, по которым ее свекровь может высказывать свое недовольство.

Невестка  — третий лишний

Большинство свекровей действительно считают, что с приходом невестки в их семью их отношения с сыном стали намного хуже. Если раньше женщина сама могла контролировать все сферы жизни своего любимого ребенка, только она стирала и гладила ему вещи, готовили завтраки, обеды и ужины.

То с появлением у сына девушки он начал все реже приходить домой, стал чаще питаться со своей любимой в кафе и ресторанах, тем самым игнорируя мамины котлеты и пирожки. А самое главное, что сын перестал делиться всем самым сокровенным с мамой, а начал рассказывать это все своей невесте. Не удивительно, что женщина, которая много лет растила и воспитывала своего ребенка, начнет очень сильно ревновать его к новой подруге. Но все-таки это не дает права свекрови постоянно вмешиваться в жизнь молодоженов и не является ее оправданием.

Каждая мудрая невестка понимает, что не стоит относиться к семье, как к полю битвы и что не нужно заниматься разделением власти. Ведь мужчина любит абсолютно по-разному свою маму и жену. Конечно же, самым лучшим вариантом является отдельное проживание молодой семьи. Но если это пока невозможно осуществить, то молодой человек должен заранее оговорит со своей мамой границы, за которые она не вмешивается.

Читайте также:  Как разобраться в своих чувствах

Девушке обязательно нужно уважительно относиться к маме своего мужа и общаться с ней вежливо, но ни в коем случае не позволять собой командовать. Также молодоженам следует постараться не ссориться перед свекровью, так как она в любой ситуации встанет на сторону своего сына и их отношения с невесткой испортятся еще больше.

Невестка — плохая мама

Очень часто с появлением в молодой семье ребенка свекровь начинает пытаться быть своим внукам не бабушкой, а второй мамой. И как бы молодая жена ни старалась правильно воспитывать детей, сколько бы она сил не тратил на уход за ними, свекровь все равно будет все время ее упрекать, что она плохая мать и все делает неверно. Что она плохо стирает пеленки, неправильно кормит ребенка, некрасиво его одевает и совсем не уделяет время его развитию и воспитанию.

Конечно же, свекровь действительно гораздо опытнее молодой невестки в плане воспитания детей, так как она уже вырастила ребенка, а может даже и не одного. Но это вовсе не означает, что молодая мама не справится со своим малышом и вырастит из него плохого человека.

Невестка испортила сына

Естественно, после свадьбы молодожены начинают налаживать свой быт, притираются друг к другу и, конечно же, немного меняются. Многие свекрови начинают очень отрицательно относиться ко всем переменам в поведении и характере своего сына. Некоторые мамы даже начинают вести воспитательные беседы со своим сыном, который уже давно стал взрослым самостоятельным мужчиной. Притом во всех переменах свекрови обвиняют только своих невесток.

В конфликте невестки и свекрови всегда должен ставить точку мужчина. Он должен поговорить со своей женой и со своей мамой по-отдельности, а затем принять решение, как их примирить и сделать отношения между ними пусть не дружескими, но хотя бы просто спокойными и ровными.