У каждого человека есть потребность в общении, а также в близких отношениях со своими «сородичами». Однако на долгие годы сохранить дружбу не всегда удается. Иногда дружба, не смотря на свою видимую крепость, рушится за один миг.

Такие ситуации люди воспринимают по-разному, так как дружба далеко не у всех занимает в жизни важное место. Поэтому есть люди, которые даже не замечают, что отношения закончились. А есть такие, которые долго и болезненно все это переживают. Необходимо сказать, что иногда дружба сама себя изживает, так как люди живут, меняются, а это говорит о том, что то, что им было необходимо год назад, сейчас никакого значения не имеет. Однако иногда дружба заканчивается и по иным, более веским причинам.

Продолжительная разлука

Если один из друзей переезжает на другое место жительства, то дружба может и закончиться. Почему так происходит? Иногда из-за того, что переехавший человек очень занят новыми знакомствами, обстоятельствами, у него нет времени на то, чтобы старую дружбу поддерживать. Его друг в это время может на него затаить обиду, со своей стороны не проявлять никакой инициативы.

Однако ситуация может быть и иной. Два человека оказываются друг от друга далеко, они понимают, что дружба превратилась в привычку, что на самом деле у них нет потребности отношения поддерживать.

Чувство зависти

К большому сожалению, оно возникает и между близкими друзьями. Причиной может быть успех в жизни, лучшее материальное положение, признание представителей противоположного пола и все, что угодно. Если нотки зависти видны в мелочах, то друг может начать вредить своему товарищу в отместку за его успехи. Для дружбы также очень вредны подхалимство, корысть, скрытность, лесть. Если в дружбе есть такие склонности, то долго она не продлится.

Читайте также:  Что может вызвать недовольство свекрови

Предательство

Случайно либо специально друг может поступить не самым хорошим образом и своего товарища предать. Как на это реагировать и нужно ли сохранять дружбу, решает только преданный человек, но необходимо согласиться, что такого доверия, которое было раньше, не будет уже никогда. К тому же если предательство было преднамеренным, то не нужно рассчитывать на то, что друг свою ошибку осознает и исправит ее. Ведь он от своего товарища уже отвернулся, нанес удар со спины.