Многие пары, в силу определенных причин, не сразу решаются заводить детей. Это может быть связано с карьерой, с жилищными условиями и т.д. Но все же наступает такой период, когда уже пора заводить детей, все-таки возраст берет свое. И когда вы решаетесь завести ребенка, то появляется куча вопросов о том, что и как нужно сделать, чтобы забеременеть.

Многие женщины в силу все тех же причин стараются выбрать наиболее удобное для них время, чтобы выносить и родить ребенка, чтобы все получилось вовремя и по плану. Приходя к врачу на консультацию, многие из них сразу начинают интересоваться о том, как запланировать беременность на определенный период, который они выбрали. Но все же, сколько бы они не старались и сколько советов не получали бы, запланировать беременность на определенный срок очень сложно, ведь в большинстве случаев природа сама решает за нас и есть многочисленные факторы, способные повлиять на это.

Но все же у некоторых пар есть некоторый процент вероятности, что им удастся запланировать беременность, но и на эти проценты могут повлиять некоторые факторы.

Рассмотрим их подробнее:

  1. Все зависит от возраста. Чем старше женщина, тем сложнее ей забеременеть, особенно после 30. И уже ближе к 40 годам и более, у многих женщин шансов практически нет;
  2. Если какие-то нарушения в функции половых органов. К примеру, у женщин это может быть нарушенный менструальный цикл, когда становится тяжело рассчитывать идеальное время для занятия сексом, либо есть какие-то воспалительные процессы;
  3. Если вы не имеете постоянного партнера, либо даже если имеете, но занимаетесь сексом только несколько раз в неделю, то соответственно и шансов забеременеть у вас меньше;
  4. Бывает так, что, сколько бы вы ни пытались забеременеть, на протяжении долгого времени, все ваши попытки тщетны, тогда вам стоит уже пройти обследование, причем вместе со своим партнером и выявить конкретную причину, по которой у вас ничего не получается;
  5. Возможно, что у вас есть какие-то проблемы с организмом, о которых вы и не подозревали, которые мешают вам забеременеть.

Если у вас не получается забеременеть и вы обнаружили у себя одну из вышеперечисленных проблем, тогда вам срочно необходимо ее решить. Если у вас не регулярно приходят месячные, тогда постарайтесь отрегулировать свой цикл для более точного расчета времени овуляции. Нормальный менструальный цикл длится от 21 дня и до 35, может и больше, а если у вас он длится меньше этого срока, тогда он у вас не регулярен. Имейте ввиду, что менструальный цикл начинается со дня прихода месячных и заканчивается перед началом прихода следующей менструации.

Возможно дело в том, что занимаетесь сексом не настолько часто, сколько нужно было бы, чтобы забеременеть. Тогда возникает вопрос: «А как часто нужно заниматься сексом?»

В первую очередь, постарайтесь как можно точней рассчитать период овуляции. Считается, что наибольшие шансы забеременеть возникают за несколько дней и во время овуляции. И именно в этот период необходимо увеличить количество занятий сексом.

Читайте также:  Планирование зачатия, беременности и рождения ребенка

Несомненно, данный способ забеременеть считается одним из самых надежных. Но следует отметить, что не у всех и не всегда получается забеременеть, руководствуясь этим методом. Ведь сколько бы математически точно вы ни рассчитывали сроки, ваш организм не способен работать точно также точно. Возможно, что овуляция будет происходить чуть позже на несколько дней, либо уже произошла на несколько дней ранее.

Если вы еще молодые и у вас не возникает никаких проблем с половой активностью, тогда не стоит ограничивать себя небольшим количеством раз в неделю. Тем более, если вы любите друг друга, то занимайтесь сексом чуть ли не каждый день, тем более что это поможет вам увеличить шансы на зачатие ребенка.

Возможно, что частые занятия сексом приводят к некоторым отрицательным воздействиям. К примеру, это может привести к уменьшению количества спермы, либо к снижению ее качества. Так вот, чтобы не возникало подобного рода проблем, лучше лишний раз проконсультироваться у врача и пройти обследование, сдав все необходимые анализы.

Если вы некоторое время или на протяжении долгого времени принимали противозачаточные препараты, то после прекращения их приема, возможно, должно пройти некоторое время для восстановления процесса овуляции. А для некоторых это не к чему, организм выводит все эти гормоны, и вы уже вполне можете забеременеть.

Естественно, что появление ребенка в семье меняет многое. Это в первую очередь большая радость. Но в то же время возрастает ответственность родителей, появляются определенные хлопоты и проблемы, родителям приходится что-то менять в своем ежедневном распорядке, отказываться от чего-то, особенно от вредных привычек и т.д. В общем, быть полностью готовым ко всем этим переменам морально практически невозможно, все это вы почувствуете только после появления малыша.

Перед рождением ребенка будущая мать должна позаботиться обо всем заранее. К примеру, она должна освободить большую часть своего времени для ухода за ребенком. Если у нее очень сильная занятость на работе, то со временем она должна будет сменить эту работу на другую. Если есть в семье старшие дети, то она должна позаботиться о том, чтобы их взаимоотношения были хорошими, чтобы не ругались между собой и не ревновали своих родителей. Если у нее есть какие-то проблемы, то постараться решить заранее, еще до рождения ребенка. Если же проблемы могут возникнуть из-за рождения ребенка, тогда расставить все приоритеты, прежде чем решаться на что-то.

Кроме всего этого, вы как будущая мать, должны со всей серьезностью отнестись к этому важному шагу. Ведь это не просто выносить и родить ребенка, но еще и воспитать его должным образом, ухаживать за ним, создавать ему определенные условия, уделять определенное количество времени и обеспечивать его так, чтобы он ни в чем не нуждался и не был ни чем обделен по сравнению с остальными детьми.

Все же, прежде чем забеременеть, нужно взять во внимание все факторы и то, что ваша жизнь в корне изменится.