Кандидоз представляет собой неприятное воспалительное заболевание. Оно вызвано дрожжеподобными грибами, которые относятся к роду Кандида. Такие воспалительные процессы могут наблюдаться на слизистых оболочках влагалища, прямой кишки, пищевода, рта, а также кожи.

Основными признаками этого воспаления является сильный зуд и белые творожистые выделения. Благодаря такому внешнему виду кандидоз еще называют «молочницей». Грибы рода Кандида есть в организме практически каждого. Однако бифидобактерии и лактобактерии, которые есть в кишечнике, создают среду, в которой такие грибы не способны активно размножаться.

Как правило, кандидоз возникает после того как больной перенес дисбактериоз кишечника. Кроме того вероятность такого заболевания увеличивается после того, как больной прошел курс лечения антибиотиками, снижающими иммунитет. Это объясняется тем, что после лечения организм ослаблен и не способен бороться с грибками.

Часто такая проблема беспокоит беременных женщин, что доставляет много неприятностей. Кожа в промежности и влагалище также может поражаться при половом контакте с человеком, у которого есть такое заболевание. Как правило, первые признаки этого заболевания появляются примерно через пару недель после полового контакта.

На сегодняшний день препаратов, помогающих бороться я таким заболеванием, очень много. Однако по статистике многие женщины, после того как узнают о заболевании, пытаются заняться самолечением, чего делать не рекомендуется. Это объясняется тем, что самолечение может привести к таким неприятным последствиям, как поражение рядом находящихся органов. Если кандидоз поразил влагалище, то воспаление может перейти на мочевой пузырь.

Перед тем как назначить лечение врач должен убедиться в диагнозе. Для этого женщине назначаются необходимые анализы. При лечении женщине необходимо придерживаться ряда правил, в том числе и соблюдать половой покой. В противном случае можно травмировать пораженную слизистую влагалища. Кроме того не рекомендуется в этот период употреблять спиртные напитки, и по возможности свести к минимуму употребление сладостей и сахара. Во время лечение носить следует только хлопчатобумажное белье, чтобы кожа могла дышать. При лечении могут быть также назначены препараты, помогающие восстановить микрофлору кишечника.

Читайте также:  Свадьба и беременность