Причиной плоскостопия у женщин часто является обувь на высоком каблуке, а также с узким мыском. Это обусловлено тем, что при носке такой обуви происходит смещение центра тяжести тела и большая часть нагрузки уже приходится на переднюю часть стопы, и она подворачивается внутрь. Что же касается мужчин, то у них плоскостопие развивается, как правило, после перенесенных травм лодыжек, а также переломов стопы. Однако и у мужчин, и у женщин такое заболевание может быть обусловлено их рабочей профессией, в том случае, если приходится долго стоять или поднимать тяжести.

Если появилось ощущения дискомфорта в области стоп, в том числе и сильная усталость, необходимо посетить ортопеда или подиатра. Врач назначит исследования, связанные с измерением высоты свода стопы (подометрия), изучением отпечатка стопы на бумаге (плантография) и рентгеновский снимок ноги в боковой проекции. Кроме того, специалист сможет оценить функцию и строение стопы, а также походку и осанку, в том случае, если приходится сидеть и стоять.

В большинстве случаев лечение заключается в массаже стоп, ванночек для ног и лечебной гимнастике. Гимнастика дома по времени занимает несколько минут. Она должна включать по минуте ходьбы на носках, пятках, на внутреннем и внешнем отделах стоп. После этого следует выполнить упражнение, связанное с внутренним сводом стопы. Оно заключается в том, что ногой необходимо катать массажный мяч или бутылку с ребристой поверхностью. В конце зарядки пальцами ног следует собирать мелкие предметы.

Кроме того, по советам специалистов следует носить ортопедическую обувь, а также пользоваться специальными стельками для борьбы с плоскостопием. Такая обувь придает стопе правильное положение и равномерно распределяет нагрузку, а также предотвращает дальнейшее развитие заболевания. Современная ортопедическая обувь очень удобна в носке, кроме того она изготавливается в различных стилях. Индивидуальные ортопедические стельки помогут избавиться от деформации стопы, и выполняют функцию амортизации. При ношении обуви со стельками уменьшаются болевые ощущения в спине, ногах, ходить становится легче.

Читайте также:  Первые признаки холицистита

На сегодняшний день изготавливаются специальные ортопедические стельки, ранее они предназначались для занятия спортом.

В крайних случаях плоскостопие может лечиться даже хирургическим путем. Существуют операции, в результате которых укорачиваются связки, корректируются своды стопы, а также устраняются отклонения пальца, вызванные плоскостопием.