Люди, которые страдают гипертонией, атеросклерозом, вегетососудистой дистонией и другими заболеваниями, которые связаны с нарушением кровообращение, зачастую подвержены спазмам сосудов. Из-за их сужения могут обостриться хронические заболевания.

Каждая из этих серьезных болезней нуждается в проведении подходящей схемы лечения, а для того чтобы как можно скорее снять спазмы, специалист назначает специальные препараты, которые всегда должны находиться под рукой. Однако также он может пользоваться домашними рецептами, основанными на действии различных натуральных продуктов, разнице температур и массажных приемов.

Если человек часто страдает от низкого давления или если он реагирует на смену погодных условий, то ему может помочь имбирный напиток. Имбирь собой представляет природный спазмолетик, который разгоняет кровь, а также насыщает ее кислородом. Нужно заварить стакан имбирного чая, туда положить небольшое количество сахара, выпить напиток медленными глотками. Если человек находится дома, и за руль садиться в ближайшее время не собирается, то в чашку с черным чаем он может добавить совсем немного коньяка, обладающего аналогичным сосудорасширяющим действием.

При высоком давлении кровь необходимо разжижать, чтобы она начала скорее двигаться по капиллярам и сосудам. В таких ситуациях специалисты, как правило, прописывают аспирин, так как он отлично кровь разжижает.

Если у человека давление повышенное, для нормализации циркуляции крови он должен пользоваться эфирными маслами. Можно использовать масло розы, лаванды, базилика. Наносить масла необходимо точечно, по капле на лоб, виски, затылок, макушку, сонные артерии, мочки, на локтевой сгиб и под колено. Через пару часов человек должен принять ванну, в которую добавлено лимонное масло.

Если у человека часто возникает мигрень, то он должен во время приступов попробовать ко лбу прикладывать капустный лист. Головную боль также можно облегчить при помощи своеобразного массажа: в шерстяной носок нужно положить два теннисных мячика, туго их завязать и подложить под шею, а сам человек должен лечь на спину. Мячики будут оказывать воздействие на нервные окончания, боль успокоится и в сосудах снизится напряжение. После этого нужно руками помассировать виски, а также растереть лучезапястные и коленные суставы.

Читайте также:  Подсчет калорий для предотвращения диабета