Чтобы избавиться от парочки лишних килограммов, а также поддержать отличную форму, не следует в обязательном порядке придерживаться изнуряющих диет. Для достижения такого результата достаточно просто начать придерживаться низкокалорийного режима питания. Правда, здесь следует упомянуть одно важное условие — в питательный рацион человека обязательно должны входить несколько продуктов, которые выполняют важную функцию, снабжая человеческий организм необходимыми питательными веществами и витаминами.

В данной статье мы рассмотрим с вами пять продуктов, которые обязательно должны быть включены в питательный  рацион человека хотя бы один раз в неделю. Благодаря этим продуктам организм будет получать полноценное и сбалансированное питание.

Итак, первым таким продуктов является лосось. Он содержит большое количество жирных кислот Омега 3, а также витамин D, который просто необходим для человеческого организма, особенно в зимний период, т.к. в этот момент организм не способен вырабатывать этот витамин самостоятельно из-за недостачи солнечного света. Благодаря жирным насыщенным кислотам происходит снижение веса, т.к. Омега 3 приводит к затормаживанию деятельности пищеварительного тракта, позволяя на долгое время ощущать себя сытым. Но не только в этом заключается достоинство лосося. Он действительно не только хорошо помогает похудеть, но и при его регулярном употреблении происходит предупреждение многих заболеваний (сердечно-сосудистых заболеваний, артритов и дерматологических болезней).

В роли второго продукта выступает зеленый чай. О лечебных особенностях зеленого чая известно достаточно давно и очень много. Большинство людей, которые решили вести здоровый образ жизни, пристрастились к данному напитку и стали систематически его употреблять. В зеленом чае содержится большое количество полифенолов, которые являются отличными антиоксидантами, способствующие нейтрализовать отрицательный эффект от воздействия свободных радикалов. Также полифенолы способствуют замедлению процесса старения кожи.

Читайте также:  Средства для снятия стресса

Третьим продуктом являются овсяные хлопья. Их по праву можно считать одним из самых полезных продуктов, который лучше всего подходит на завтрак. В овсяных хлопьях содержится большое количество клетчатки, способствующей улучшению процесса пищеварения. Рекомендуется каждый день съедать примерно 50-100 граммов овсяных хлопьев, которые можно смешать с обезжиренным йогуртом, яблоками или ягодами.

В качестве четвертого продукта выступает льняное семя. В этих семенах содержится наибольшее количество растительных источником жирных кислот Омега 3. При их регулярном употреблении  происходит профилактика артрита и сердечно-сосудистых заболеваний. Также льняное семя способствует хорошей работе мозга. Эти семена можно немного обжарить, а затем добавить в них обезжиренный йогурт, или же просто смешать с утренней кашей.

И последним, пятым продуктом является оливковое масло экстра-вирджин. Для поддержания своего здоровья вам будет просто необходимо приобрести  оливковое масло экстра-класса первого отжима (иными словами экстра-вирджин). Это масло способствует обеспечению организма мононасыщенными жирными кислотами. Жители средиземноморских стран просто не представляют своей жизни без присутствия этого масла в их питательном рационе. На сегодняшний день средиземноморская диета во всем мире считается самой полезной для здоровья. Каждый день рекомендуется употреблять одну ложку оливкового масла. Его можно добавить в любой салат или же в какое-либо блюдо.