Все чаще и чаще стали ходить разговоры о том, что сода полезна для человека. Так ли это, и чем полезен данный продукт?

Соду может найти у себя дома любая, даже самая неопытная хозяйка. Чаще всего ее используют для того, чтобы отмыть грязную посуду. Соду могут добавлять в различные пироги и булочки, чтобы они были более воздушными.

Однако в хозяйстве можно использовать соду, например для того, чтобы бобовые сварились немного быстрее. Для этого при варке добавляют маленькую ложку вещества.

Чтобы сделать кофе более приятным и ароматным, стоит добавить к свежесваренному напитку маленькую щепотку соды.

Избавиться от неприятного запаха в холодильнике также можно при помощи чудодейственной соды. Для этого стоит просто поставить в холодильник блюдце с небольшим количеством порошка (50г) и оставить на несколько дней. Сода впитает в себя все неприятные запахи.

Однако соду также можно использовать и для решения некоторых проблем со здоровьем.

  1. Сода является отличным средством в борьбе с кашлем. Для приготовления средства стоит добавить маленькую ложечку соды к горячему молоку. Такое самодельное лекарство делает кашель более мягким и помогает выводить мокроту. Лучше всего его принимать перед сном.
  2. При насморке можно промывать нос раствором из соды.
  3. Сода обладает великолепным свойством: она помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Посему данной средство может помочь справиться с высоким давлением и является весьма полезным продуктом для гипертоников.
  4. Помогает сода и при такой проблеме, как аритмия. Всего одна чайная ложка данного средства поможет побороть учащенное сердцебиение.
  5. Пищевая сода помогает отбелить зубы. Данное вещество необходимо добавлять к зубной пасте и получившимся средством чистить зубы. Средство даст результаты не сразу, зубы станут светлее на несколько тонов лишь спустя несколько недель.
  6. Помогает раствор соды при укусах насекомых. Она не только помогает избавиться от неприятного зуда или жжения, но и предотвратит попадание в ранку инфекции.
  7. Используют соду и в борьбе с перхотью. Для этого голову смачивают теплой водой, после чего в кожу втирают небольшое количество порошка. Через минуту голову хорошенько промывают, волосы высушивают.
Читайте также:  7 поводов включить в свой рацион томатный сок

Не секрет, то соду могут использовать как средство для снижения веса. Возможны различные косметические процедуры с данным веществом, которые способствуют похудению.

Многие представительницы прекрасного пола считают, что содовые ванны могут сжигать подкожные жиры. Однако, это не так. Сода не способна проникать под кожу и разрушать жировые клетки. Тем не менее, данное вещество ускоряет обмен веществ и помогает вывести из организма различные токсины и шлаки.

Простые содовые ванны с добавлением некоторых других ингредиентов помогут не только справиться с лишними килограммами, но и сделает кожу более гладкой и шелковистой. Более того, такие процедуры помогут справиться с целлюлитом.

Рецептов содовых ванн существует несколько.

  1. Простая содовая ванна. Для ее приготовления стоит просто добавить в наполненную водой ванну стакан пищевой соды. При этом необходимо поддерживать нужную температуру воды — 38˚. После того, как порошок растворится в воде, можно начинать процедуру. Данная процедура не только помогает бороться с лишними сантиметрами, но и увлажняет кожу, а также обладает расслабляющим эффектом.
  2. Содовая ванна с солью. Изначально стоит смешать полкилограмма морской соли и 300г пищевой соды. Получившуюся смесь необходимо наполнить в воду температурой 38˚. Такая процедура станет давать положительный результат не сразу, проводить ее нужно через день. Правильное питание в сочетании с такими ваннами помогут девушке достичь желаемого результата.
  3. Антицеллюлитная содовая ванна. Чтобы добиться эффекта необходимо добавлять несколько капель эфирного масла. Можно использовать, например, розмариновое или имбирное масло, а также цитрусовое или эвкалиптовое. Масло нужно добавлять к половине стакана теплого молока, хорошо перемешивать и добавлять в содовую ванну. Достаточно будет 5-6 капель масла.

Несмотря на то, что сода практически безвредна, все же стоит знать меру и не переборщить. Необходимо всегда придерживаться правильной дозировки, что позволит избежать проблем.

Не нужно также слишком часто делать себе содовые ванны, длительные процедуры могут привести к некоторым повреждениям кожных покровов и даже к ожогам.

Сода практически безвредна для организма. Негативное влияние данное вещество может оказать лишь в том случае, если стараясь справиться с изжогой, человек просто употребит ее слишком много. Это может грозить расстройством желудка и рвотой.

Правильное же использование соды весьма полезно и может оказать помощь во многих ситуациях.