Для многих людей удивительным является тот факт, что заболевания у собак бывают такими же, как и заболевания у людей. Так, опухоль молочной железы у собак встречается столь же часто, как и у человека.

Примечательно, что при переводе с собачьего возраста на человечий, это заболевание у собак встречается в том же самом возрасте, что и у человека. Выделяется даже группа болезней у собак, которые могут передаваться людям. Эти заболевания называются зооантропонозами.

Большинство заболеваний собак, которые передаются человеку, имеют паразитарное происхождение. Также эти заболевания могут быть вирусными и бактериальными. Чаще человеку передаются следующие заболевания – это эхинококкоз, бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, стригущий лишай. Даже туберкулез может передаваться от собаки к человеку. К счастью, такие случаи бывают редкими. Самые опасные заболевания собак для человека – это бешенство, эхинококкоз и токсоплазмоз.

Заражение бешенством происходит через слюну больной собаки. Для того, чтобы заразиться бешенством достаточно, чтобы слюна попала на слизистую оболочку или в маленькую ранку на коже. Следовательно, опасность вызывает не только укус животного, но и его слюни. Бешенство у людей приводит к самым тяжким поражениям нервной системы, мозга, что приводит к летальному исходу. Существует только один способ остановить такие последствия — это сделать прививки сразу после контакта со слюной больного животного.

Эхинококкоз представляет собой паразитарное заболевание собак, которое вызывается эхинококком. Этот вирус распространяется вместе с калом больного животного, затем проникает на его шерсть. После этого заразиться уже могут многие, т.к. эти животные становятся распространители инфекции. При попадании к человеку эхинококк приводит к образованию паразитарных кист в жизненно важных органах (печень, легкие, почки, сердце, головной мозг). Встречались даже случаи эхинококкоза глаз. Такое заболевание приводит к тяжелой интоксикации, которая в случае осложнения приводит к летальному исходу.

Читайте также:  Полезные свойства миндаля

Опасность токсоплазмоза кроется в том, что у беременных женщин он может вызвать аномалии в развитии плода. Течение токсоплазмоза может напоминать инфекционные заболевания. Также заболевание может протекать в скрытой форме, когда человек даже не догадывается, что является носителем опасного паразита. Кстати, поражение плода может произойти и в данном случае, когда заболевание протекает в скрытой форме.

Чтобы избежать столь тяжких последствий, следует своевременно делать прививки своей собаке, показывать ее периодически ветеринару при начальных признаках заболевания. Также лучше всего стараться избегать контакта с бродячими животными.