Гречка отличается не только своими вкусовыми и питательными качествами, но и полезностью. В ней содержится самое большое количество белка по сравнению с другими зерновыми (уступает гречка только бобовым). Именно по этой причине гречкой можно будет заменять в своем питательном рационе даже мясо.  В гречке также содержится большое количество фолиевой кислоты, благодаря чему улучшается система кроветворения, происходит укрепление сосудов и сердца. В ней можно выделить и витамины группы B1, B2, B6, P, кальций и железо, что способствует укреплению иммунной системы человека. А гречневая каша с молоком будет оказывать поистине чудодейственное воздействие. Как видно из вышесказанного, наши предки явно знали толк в здоровой пище.

Для осуществления профилактической работы против атеросклероза, а также для укрепления сердечно-сосудистой системы необходимо ежедневно выпивать 2 стакана гречневого киселя. Для его приготовления необходимо перемолоть в кофемолке гречневую крупу. Затем следует 3 ложки полученной муки развести в 300 мл холодной воды. Эту кашицу следует варить в течение нескольких минут, при этом периодически ее помешивая.

Диетологи уже давно признали гречку одним из главных продуктов для похудения. От гречневой каши можно похудеть, но для этого нужно знать, как ее правильно готовить. Вроде бы все просто и легко, необходимо поварить ее 20 минут на медленном огне и каша готова. Действительно, такая каша вполне съедобна, но вот только вряд ли вы сможете ее употреблять в таком виде на протяжении долгого времени. А вы попробуйте залить гречневую крупу перед сном водой, а утром сварите, а затем подержите ее в тепле. Результат будет совсем другим.

Месторождением гречки считаются Гималаи. Именно отсюда соседние народы и переняли гречку, начав возделывать её на своих полях. До нас же гречка дошла благодаря волжским болгарам. На сегодняшний день у нас гречневая каша является неотъемлемым атрибутом повседневности. А вот во  всём мире она приравнивается к элитарным продуктам здорового питания. Здесь ее стоимость даже  дороже, чем обычные блюда.

Читайте также:  Многофункциональный уксус

В европейских странах в некоторых магазинах гречка продается небольшими порциями, к которой прикладывается большая книжечка обо всех её полезных свойствах.

Касательно гречневой крупы можно сказать и некоторые интересные факты. Так, гречка не обязательно должна быть в виде каши. К примеру, в Китае, из гречневой муки изготавливают шоколад. В Японии готовится гречишневая лапша или соба, которая пользуется не меньшей популярностью, чем рис. В отдельных регионах Италии подсушенные зерна гречки щелкают, как семечки.

Многие считают, что гречневая крупа является родственницей пшеницы. На самом деле это не так, ведь гречка даже не является зерном. Она представляет собой семечко в виде треугольника из семьи ревеня.

Следует сказать и о том, что гречка является единственным культурным растением, которому не страшны сорняки. Гречка способна самостоятельно их вытеснять. Уже с первого посева на гречишном поле не остается ни одного сорняка.