Каждый день в телевизоре и интернете рассказывают о моющих средствах, в том числе и о тех, которые подходят для мытья посуды. Можно ли справиться без них? На свете есть натуральные средства, о том, как их приготовить и пойдет речь в данной статье.

Почему не следует пользоваться химией?

Первая причина заключается в том, что бытовая химия является вредной, токсичной и онкогенной, то есть способной вызывать рак. В особенности это касается порошков, средств, которые моют унитазы, гелей для мытья посуды и так далее.

Вторая причина состоит в том, что на покупки различных химикатов приходится тратить много денежных средств.

Третья причина – это то, что моющие средства находятся в пластиковой таре, которая сильно вредит окружающей среде, так как распадается в течение длительного времени.

Когда человек пользуется химическими спреями, порошками и гелями, страдают его кожные покровы рук.

Помимо всего прочего любая хозяйка знает, что химические средства трудно смывать с посуды, даже если ее тщательно и долго полоскать. По этой причине среды вредных веществ попадают в пищеварительный тракт.

Какие средства для мытья посуды являются безопасными?

Вместо разрекламированных средств необходимо использовать дешевые и доступные продукты. В любом доме в обязательном порядке можно найти пищевую соду, горчичный порошок, лимон, уксус, мыло. А для того чтобы сделанное средство приятно пахло, в него можно добавить немного ароматического масла, буры или жидкого кастильского мыла.

Использование горчичного порошка

Средство для мытья посуды, которое будет безопасным, можно сделать на основе порошка горчицы. Для этого он разводится водой и настаивается в течение некоторого времени. При помощи такого раствора можно чистить сковородки, кастрюли, покрытие при этом повреждаться не будет, так как при помощи горчицы жир хорошо растворяется.

Использование мыла

Для приготовления натурального моющего средства для посуды, имеющего консистенцию геля, который в течение длительного времени хранится в бутылке. Необходимо использовать такие компоненты: стакан мыла, натертого на терке, пара литров воды. Все тщательно перемешивается, чтобы мыло полностью растворилось. Потом в состав добавляют две больших ложки глицерина, столько же сока лимона, одну маленькую ложечку водки. В результате получается средство для мытья посуды, которое не вредит коже рук, так как в нем есть глицерин.

Использование соды

Соду необходимо использовать для отмывания подгоревших поверхностей. Содовый раствор может применяться для ополаскивания стеклянных бутылок. Также содой хорошо чистить металлические поверхности, противни, духовку.

Читайте также:  Готовим уху в домашних условиях

Использование уксуса

Этот продукт у хозяек получил большую популярность, его используют для того, чтобы вымыть стеклянную посуду, кастрюли, чайники, на которых есть отложения известии и кальция. Пользоваться нужно концентрированным либо разведенным уксусом.

Использование лимона

Следующим безопасным и натуральным средством, которое можно использовать для того чтобы помыть посуду, является лимон. Пользоваться можно не только соком, но еще и цедрой данного фрукта, она помогает моментально устранять остатки плохих запахов.

Натуральные моющие средства промышленного изготовления

Если у женщины нет времени на то, чтобы самостоятельно делать моющее средство или ей просто не хочется этим заниматься, то у нее имеется один выход. Сегодня есть много фирм, которые предлагают всевозможные средства, в составе которых нет химических веществ.

Данные гели, порошки делаются с использованием растительных и минеральных ингредиентов. Кроме всего прочего они в обязательном порядке подвергаются дерматологическому и экологическому контролю. Если женщина будет использовать такие средства, то она не будет наносить вред природе и собственному здоровью.

В составе таких моющих средств есть энзимы, на основе которых они и работают. По-другому энзимами называют ферменты, ускоряющие химическую реакцию и расщепляющие жиры и прочие вещества, имеющиеся на посуде. Кром всего прочего большое количество компаний, производящих экологически чистую бытовую химию, занимается производством натуральных бесфосфатных моющих средств, не наносящих вреда природе и человеческому здоровью.

Как мыть посуду, не используя моющее средство

Совсем недавно в продаже стали появляться губки, которые сделаны из бамбукового волокна. Производители говорят, что у таких изделий есть антимикробные и антибактериальные свойства. Они прочные, не впитывают запахи, не оставляют разводов.