Организм благодаря полезной микрофлоре обеспечивается защитой от разных вирусных атак и от инфекций. Но все же для того чтобы на слизистых полезные бактерии присутствовали в достаточном количестве человек должен за собственным образом жизни внимательно следить.

Микрофлора слизистых может нарушиться из-за длительного приема антибиотиков. К тому же негативные изменения могут возникнуть из-за постоянного нервного напряжения. Питание тоже играет немалую роль в данном вопросе, поскольку консерванты и токсичные вещества, полезные бактерии, находящиеся в кишечнике, убивают.

Большое количество серьезных болезней невозможно вылечить без использования антибиотиков, но все же организму они приносят не только пользу, но еще и вред, так как из-за них нарушается баланс слизистых оболочек. Из-за этого в организме может развиться диарея, молочница и прочие не очень приятные недуги.

Чтобы кишечник нормально работал, он должен быть на 99% покрыт полезными бактериями и только на 1% — вредными. Если изменяются пропорции, то у организма пропадает способность избавляться от вредных веществ, перестают усваиваться иммуноглобулины и витамины, нарушается метаболизм.

В первую очередь человек должен позаботиться об очищении собственного организма, ему нельзя в дальнейшем допускать го загрязнения. Для этого он должен отказаться от продуктов, которые кишечник загрязняют. К таким продуктам относятся рафинированные продукты, а также пища, которая прошла химическую обработку. Все, что в своем составе содержит консерванты, ненатуральные красители, загрязняет человеческий организм. К продуктам, препятствующим выводу из организма шлаков относится сахар, шоколад, конфеты, белый хлеб, пирожные, торты. В пищу эти продукты лучше не употреблять.

К тому же организму необходимо помогать очищаться, для этого следует делать клизмы. В воду, которая предназначена для данной процедуры, добавляют свежий лимонный сок либо лимонную кислоту. Продолжительность лечения должна составлять восемь дней. В день нужно делать по одной клизме.

Читайте также:  Лечение в домашних условиях стоматита

В рационе человека в обязательном порядке должно быть много фруктовых и овощных соков, благодаря которым организм насыщается органическими кислотами, витаминами, микроэлементами, а также быстро очищается от того, что отравляет его. Человек просто должен купить соковыжималку и каждый день из даров природы готовить себе разные соки. Для этих целей лучше всего использовать сезонные овощи и фрукты, поскольку они являются самыми полезными и натуральными. В день нужно выпивать не меньше трех кружек сока.

Каждую неделю человек должен посещать баню либо сауну, так как при потоотделении организм теряет ненужную соль, шлаки, лишнюю жидкость, в результате чего укрепляется иммунная система. Но при этом нужно помнить, что во время похода в парильню человеку следует выпивать максимально возможное количество обычной очищенной воды.

Для восстановления слизистых полезно пить хвойный отвар. Это нужно делать в течение одного месяца.