Учёные, которые занимаются изучением проблемы алкоголизма, высказываются против того, чтобы делить алкогольные напитки на более или менее вредные. Во всяком случае, некоторые изготовители пива убеждают в том, что продукция, выпускаемая ими является всего лишь слабоалкогольным напитком. Впрочем, в некоторых видах пива содержание пива достигает четырнадцати процентов. Вред от пива, несомненно, очевиден, если знать, что бутылка этой пенной жидкости приравнивается к шестидесяти граммам водки. Уже доказан вред пива, но об этом не всем известно. Давно известно о пивном алкоголизме. Ошибкой считать данный вид алкоголизма менее опасным, поскольку это далеко не так.

Пиво разрушает медленно, но верно сердечно-сосудистую систему. Несомненно, что к разрушительным последствиям приводит вред от пива. На работе сердца сказывается его особенно сильное отрицательное влияние. Это проявляется в расширении полостей сердца, некрозе сердечной мышцы и так далее. Такое воздействие пива поясняется содержанием в нём кобальта. Данный элемент вызывает воспалительный процесс в пищеводе и в желудке. Работу сердца нарушает и то, что пиво по обыкновению потребляют в огромных количествах. Данный напиток богатый содержанием  углекислого газа, который моментально заполняет кровеносные сосуды, что провоцирует варикозное расширение вен.  При этом расширяются также границы сердца, оно плохо перекачивает кровь, становится дряблым.

Пиво — это угроза для женского здоровья. Оно содержит токсические вещества, способствующие изменениям в эндокринной системе. Если мужчины систематически употребляют пиво, — это приведёт к недостаточной выработке мужского гормона (тестостерон). Помимо этого, в пиве содержатся фитоэстрогены – это аналог половых гормонов у женщин. Из-за этого у мужчин жир откладывается по женскому типу – начинают расти грудные железы, бёдра округляются, и появляется живот. Вред пива заключён ещё и в том, что систематическое и продолжительное его потребление приводит к импотенции. Возрастает вероятность бесплодия у женщин. Также может стать грубым голос, появляются над верхней губой усы, что вызвано гормональными сбоями в организме.

Читайте также:  Как питаться кормящей маме

Хронический алкоголизм вследствие употребления пива развивается в четыре раза быстрее, чем от какого-либо иного напитка. Фактически человек, который получает некоторую дозу спирта вместе с пивом, психологически чувствует себя более уверенно и уже не замечает, что уже находится от этого напитка в глубокой зависимости.  Потребление данного напитка приводит к ужасным последствиям: отмирание клеток головного мозга, нарушение нормальной работы спинного мозга, таким болезням, как гепатит, гастрит, панкреатит, цирроз печени, повышение артериального давления. Помимо этого, наркологи пришли к единому выводу, что алкоголь это причина агрессии в особо жестокой форме.

Вредоносное действие пива на молодежь очевидно. Подросткам пиво доступно по цене. И зачастую молодые люди предпочитают безалкогольным напиткам именно пиво. Это приводит к деградации поколений, не говоря уже о том, что это пагубно влияет на здоровье сегодняшней молодёжи. Количество подростков, которые страдают от пивного алкоголизма, за последние годы возросло на пятнадцать процентов. Показатель столь пагубного потребления алкоголя в данной категории в несколько раз выше общего уровня.

Зачастую любители пива даже не задумываются о том, насколько часто они его пьют. Связано это и с общей доступностью данного напитка, а также действием рекламы. Поистине, как хорошо выпить кружку холодного пивка в компании друзей в конце тяжёлого рабочего дня. А потом и вторая, и третья кружечка. Но необходимо помнить о том, что какой не потребляй алкоголь, он всё равно остаётся алкоголем.