Имеются такие болезни, к которым обычно не относятся серьезно, но которые при этом пустяковыми считать нельзя. К этой категории относится образование в кишечнике полипов. В первое время такие полипы не причиняют никаких неудобств, никаких симптомов человек не замечает, данная проблема его совершенно не беспокоит, однако проходит некоторое время и если от них не избавиться, может возникнуть даже раковая опухоль кишечника.

Полипы в кишечнике являются доброкачественными образованиями, склонными к увеличению. К тому же они способы перерождаться в злокачественные новообразования. Однако ежели человек лечение начнет своевременно, то он сможет не только избавиться от симптомов, но еще и не позволить болезни развиться.

Признаки полипов в кишечнике

Сначала полипы вообще могут не беспокоить, однако через некоторое время в размерах они увеличиваются, начинают доставлять неудобство, из-за них в кишечнике появляются нарушения.

Основными признаками наличия полипов являются такие:

  • — кровотечения в кишке,
  • — появление слизи,
  • — появление запоров,
  • — болезненные ощущения в анальном отверстии.

Однако эти признаки можно относить и к иным похожим болезням, к примеру, к геморрою, по этой причине просто необходимо диагноз поставить верно.

Обычно полипы в кишечнике являются не одиночным образованием, они появляются группой. В таком случае можно вести речь о заболевании, которое называется полипом толстой либо прямой кишки или кишечника.

Невозможно точно назвать причину образования полипов. Они могут появляться как из-за инфекционных болезней, к примеру, из-за брюшного тифа, так и из-за хронических и острых болезней желудочно-кишечного тракта. Однако иногда бывало и так, что полипы образовались и у здорового человека. Очень важная роль в данном случае отводится состоянию внешней среды, загрязнения воды, наличию больших химических заводов, качеству продуктов питания.

Читайте также:  Какую пользу приносят перепелиные яйца

В развитых и больших городах люди особенно часто едят высококалорийные блюдо, которые в своем составе содержат жиры животного происхождения, при этом они не употребляют пищи, в которой много клетчатки. Сдобная выпечка, хлеб белого цвета, являются пищей, забивающей кишечник и мешающей его проходимости. В результате активность кишки понижается, она начинает засоряться желчными кислотами, оказывающими отравляющее действие.

Каким образом лечатся полипы?

Сегодня полипы в кишечнике можно лечить только при помощи оперативного вмешательства, такой метод является единственно верным. Не стоит пользоваться народными методиками, так как из-за них можно только упустить время. Ежели полипы в свое время не удалить, то они могут трансформироваться в раковое образование, которое вылечить будет намного труднее.

Удалять полипы разрешается при проведении процедуры колоноскопии, однако, ежели их размер довольно большой, то придется делать разрез кишки, а затем удалять эти образования. Зачастую после оперативного вмешательства ткань опухоли отправляется на гистологическое изучение, благодаря чему можно выявить наличие ракового образования.

Удалять полипы нужно не только в том случае, если они мешают или уже перерождаются. Удалению должны быть подвержены все обнаруженные образованию.

После проведения операции человеку необходимо в течение двух лет наблюдаться у специалиста, так как могут появиться новые образования.