Человек является здоровым и молодым настолько, насколько здоровы и молоды его суставы. Так утверждает восточная медицина. Это действительно является отличным показателем здоровья человека, т.к. ухудшение работы суставов является первым признаком старения. По этой причине здоровые суставы имеют большее значение, чем лицо, на котором нет морщин.

Процесс сохранения здоровья суставного аппарата состоит из двух частей. Движение и правильное питание. Рациональное питание способствует поступлению веществ, которые важны для полного функционирования суставов и всех их составляющих. В основном это относится к Ca, который не вырабатывается нашим организмом. Его приход должен быть извне и в достаточном количестве. Чтобы сохранить здоровье, нужно потреблять в большом количестве продукты, которые содержат кальций, такие как сметана, брокколи, листовые зелёные овощи, молоко, твёрдый сыр и творог.

При нарушениях в суставах, который несут дегенеративный характер, следует принимать лекарства, которые содержат сульфат хондроитина. Он помогает кальцию удерживаться в хрящевой и костной тканях. Также он обладает антивоспалительными свойствами. Его выделяют из ткани хрящей рыб и животных. Его содержанием отличаются такие медикаменты как Структум и Акулий хрящ. Также его можно получить их обычных блюда нашего рациона. Но порции таких блюд не достаточно для того, чтобы вылечить больной сустав. Такие продукты нужны лишь для поддержки здоровых суставов.

Самым важным является движение. Движение просто необходимо для поддержания здоровья суставов. Это объясняется тем, что синовиальная (суставная) жидкость поддерживается и вырабатывается только во время физической активности. Поверхность сустава, которая покрыта хрящом, получает питание только от этой жидкости, так как на ней не содержатся кровеносные сосуды. И поэтому если лишить себя двигательной активности, то сустав начнёт разрушаться и атрофироваться. При малом количестве движения разрушение также происходит, но медленнее.

Читайте также:  О чем говорят боли в ногах при ходьбе

Правильную нагрузку на сустав может разработать специалист лечебной культуры или профессиональный фитнес-тренер. В случае если вы не находите ни времени, ни желания заниматься спортом, то можно обойтись и обычной прогулкой. Каждый день прогуливайтесь по свежему воздуху в течение часа. Это полезно не только для суставного аппарата, но и для всего тела.