Когда человек является лежачим больным и когда он в течение длительного времени ведет лежачий образ жизни, на его теле образуются пролежни. Из-за того, что кровообращение нарушается, ткань в местах, на которых человек лежит, отмирает. Обычно пролежни появляются на пояснице, лопатках, пятках, рядом с крестцом.

Признаки

Кожные покровы сначала в данных участках становятся бледными, потом краснеют, начинают отекать, иногда кожа отслаивается, начинается некроз кожных покровов. Если случай тяжелый, то некрозу могут подвергнуться даже кости, хрящи. Зараза, которая попадает в рану, способна привести к заражению.

Меры профилактики

Для того чтобы пролежни не начались белье должно как можно чаще расправляться и меняться, его нужно перетряхивать. Больного человека следует часто купать, обтирать влажными салфетками, пользоваться народными средствами. Кроме всего прочего необходимо приобрести специальный матрас против пролежней.

Народные рецепты

Мазь на основе календулы

Необходимо смешать 50 граммов вазелина и измельченные цветки календулы. Получившимся средством нужно натирать пролежни. Также календулу можно использовать в качестве отвара, примочек, аппликаций, ее можно употреблять внутрь. Благодаря календуле поврежденные ткани заживают, исчезают отеки и синяки, у этого растения есть очень много полезных качеств.

Настойку календулу нужно готовить следующим образом: на две части воды нужно взять одну часть цветков, настоять состав в течение четырнадцати дней, затем процедить. Перед тем как полученным средством воспользоваться, его нужно развести. На одну большую ложку настойки должно приходиться половина стакана воды. Больные места нужно смачивать и протирать три раза в сутки по четверти часа.

Как лечить травами

Для лечения пролежней необходимо использовать настойку, которая делается из березовых почек и листьев, травы зверобоя, чистотела и шалфея. Пару ложек такой смеси заливают стаканом кипящей воды, переливают все в термос на один час и пользуются точно так же, как и настойкой календулы.

Как лечить маслом

Пролежни можно лечить при помощи облепихового масла, масла, которое настаивается на календуле с добавлением прополиса, гвоздики и других масел.

Использования отвара дубовой коры

Пару ложек измельченной коры дуба нужно залить кружкой воды, прокипятить полчаса, потом процедить, пропитать в полученном составе салфетки и класть их на больные места трижды в сутки по 10 минут.

Читайте также:  Как вылечить вросший ноготь в домашних условиях

Использование картофеля

50 граммов морковки и картошки трут на терке, добавляют к полученной массе ложечку меда. После этого полученный состав толстым слоем наносят на салфетку и три раза в сутки прикладывают данную салфетку на час к пораженному участку кожи.

Народные средства

Как приготовить мазь

Для приготовления мази берется 10 граммов сосновой живицы, ложка масла растительного происхождения, пара ложек сливочного масла, 100 граммов воска. Масло прокаливают, остужают до 70 градусов, затем в полученный состав добавляют воск, немного сливочного масла и живицы. Состав на водяной бане перемешивается, чтобы получилась однородная масса. Состав хранится в холодном мест, перед тем, как им воспользоваться, его нужно разогреть, чтобы он стал жидким. Раны должны прочищаться с помощью перекиси водорода, подсушиваться при помощи ваты, после этого на них должна наноситься мазь, накладываться пакет и накрываться чем-нибудь теплым на 24 часа. Затем мазь накладывается еще раз.

Использование древесины для борьбы с пролежнями

В кофемолке труха старого пня перемалывается, глицерин и вода смешиваются, полученная смесь используется для промывания ран, затем им присыпают трухой. Такое средство используется ежедневно, через дня три будет виден эффект.

Приготовление мази из арники и болиголова

Для того чтобы такой состав сделать, нужно банку семени болиголова залить маслом растительного происхождения, настоять в течение сорока суток. В это время нужно сделать масло из арники. Для этого 250 граммов масла смешивают со 100 граммами воска, 200 граммами живицы и 20 граммами прополиса. Все компоненты растапливаются, полученным составом смазываются пролежни.

Использования соков чистотела и алоэ

Одну ложечку сока алоэ процеживают, смешивают с таким же количество сока чистотела и меда. Пораженные места смазываются дважды в сутки, как только раны заживут, данное средство нужно использовать раз в сутки.

Использование мумие и календулы

В течение двух месяцев цветки календулы настаиваются в масле подсолнечника, затем процеживаются. Вперед тем как воспользоваться данным составом раны обрабатываются раствором мумие, и только после этого маслом календулы.

Использование рыбьего жира

Рыбий жир разогревают при помощи кварцевой лампы, накрывают пергаментной бумагой, пленкой и оставляют до утра. На утро рана промывается раствором марганцовки и фурацилина, протирается камфорным спиртом и на нее накладывается компресс.

Как пролежни лечат содой

Маленькую ложечку соды заваривают кипящей водой, выливают состав на салфетку, как только она слегка остынет, ее прикладывают к ране. Когда на салфетке останется гной, ее нужно выбросить и воспользоваться другой салфеткой.