Практически все люди слышали это слово, хотя смутно представляют, что же на самом деле собой представляет депрессия. Многие считают, что это хандра или же меланхолия, некое состояние души, когда ничего не в радость, когда тебе кажется, что мир отвернулся о тебя, и в нем нет места для такого как ты. В этот момент ты остаешься в полном одиночестве, наедине со своими проблемами и просто обрываешь любые контакты с внешним миром. Ты начинаешь вспоминать радостные мгновения в своей жизни и понимаешь, что больше этого с тобой никогда не произойдет.

Что же такое депрессия?

На самом деле депрессия – психическое расстройство, к тому же вполне серьезное. Симптомы этого заболевания описывал знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, живший в V веке до нашей эры. Он прописывал пациентам травяные успокоительные настои. Спустя 2000 лет в борьбе с этим недугом разработали множество медикаментозных препаратов. Однако нужно хорошо понимать, что чем быстрее начать лечится от депрессии, тем эффективнее будет оно и тем легче будет вытащить человека из этого состояния.

Как отличить депрессию от обычной печали или грусти?

Печаль и грусть – это нормальные психологические состояния человека. Если же такое состояние продолжается больше нескольких дней, значит, наступает депрессия.

Существуют четко прописанные признаки этого заболевания:

  • долговременное подавленное настроение, которое сопровождается тоской;
  • потеря всякого интереса к тем вещам и событиям, которые совсем недавно приносили радость и удовольствие;
  • происходит некая заторможенность в умственном плане;
  • постоянное ощущение чрезмерной утомляемости;
  • становится слишком самокритичным и появляется негативное отношение к своей персоне.

Каковы причины депрессии?

Причинами возникновения депрессии могут стать любые затяжные проблемы, которые вовремя не решились, «не разруленные» стрессовые ситуации, чрезмерные физические нагрузки, непосильные требования, которые к Вам предъявляют окружающие. Также это могут быть тяжелые заболевания или же заболевания с тяжелыми последствиями, смерть родного или близкого человека и тому подобное. Это психическое заболевание можно излечить ровно также как и все остальные заболевания. Главное вовремя его распознать и успеть остановится до тех пор, пока Вы полностью не станете его пленником.

Как избавиться от депрессии?

  • Во-первых, необходимо признаться самому себе, что у Вас серьезное психическое заболевание под названием депрессия. Поймите, что это не Ваша слабость, а Ваша болезнь, которую следует вылечить.
  • Во-вторых, начинайте искать путь, чтобы избавится от нее. Обращаться к специалистам не обязательно, можно заняться самолечением, которое заключается в следующем. Начните день с того, что Вы встанете перед зеркалом и начнете искать в себе исключительно достоинства, опуская всякие негативные высказывания в свой адрес. Попробуйте полюбить свое Я таким, какое оно есть. Запомните: выставив напоказ свои отрицательные качества, Вы забываете о положительных качествах, которые, несомненно, в Вас имеются.
  • В-третьих, начните помогать людям, животным или тому, кому необходима в данный момент помощь. Ваша помощь принесет радость не только тому, кому Вы помогаете, но и в первую очередь Вам. Помогая другим, вы осознаете свое значение в этом мире. Смотря на инвалидов, сирот или бедных животных, вы научитесь заново сопереживать и вернетесь в мир добра.
  • В-четвертых, вытащите себя из домашнего заключения, пойдите снова с друзьями на встречу, как бы Вам этого не хотелось в данный момент времени. Пересильте себя и начните улыбаться. Вот увидите, депрессия сама начнет отступать, если у Вас появятся положительные эмоции.
  • В-пятых, заведите любого домашнего питомца, даже черепаха подойдет для этой цели. Внимание и каждодневные вынужденные заботы за животным сделают свое дело, и депрессия потихоньку начнет отступать. Вы станете ответственными за жизнь маленького создания, и это убережет Вас от необдуманных поступков. Запомните простую истину: любовь – движение жизни и ее смысл.
  • В-шестых, поменяйте все вокруг. Заставьте себя взять отпуск и поехать отдохнуть. Смена пейзажа, впечатлений и просто мелькающие новые люди дадут Вам толчок обратно к жизни. Не получается с поездкой, не расстраивайтесь, купите новое платье, переберите старые вещи и выкиньте ненужные. Пойдите в какой-нибудь ресторан и попробуйте совершенно незнакомое блюдо. Если совсем не хочется выходить из дома, тогда заставьте себя приготовить необычное для Вашего рациона блюдо. Все это поможет выйти из депрессивного состояния.
  • И наконец, если все вышеперечисленные методы Вам не помогли или Вы просто не стали их делать из-за полной потери интереса к окружающему, тогда обратитесь за помощью к высококвалифицированному специалисту. Он не только выслушает Ваши жалобы, но и пропишет подходящие именно Вам антидепрессанты, которые реально помогают справиться с депрессией.
Читайте также:  Профилактика простуды

Запомните, какой бы способ излечения Вы не предпочли, главное – выйти из этого ужасного состояния. Запущенная депрессия способна серьезно навредить здоровью как психическому, так и физическому, а также привести к весьма печальным последствиям. Любите себя, любите жизнь и будьте счастливы.