Ухаживать за кожей нужно регулярно и ежедневно, в независимости от времени суток и года. В зимнее время года кожа нуждается в специальном особом уходе,  заботиться о ней нужно с помощью специальных косметических средств.

Зимой кожа страдает от негативных факторов, которые портят ее структуру и ухудшают внешний вид. К таким факторам относятся: мороз, холодный ветер, резкий перепад температуры. В результате кожа становится сухой и раздраженной, функция сальных желез меняется, поры сужаются. Кожа становится бледной, испытывает нехватку влаги, ухудшается обмен веществ, питание, исчезает эластичность. Кожа в холодную погоду подвергается серьезным испытаниям, начинает шелушиться, становится раздраженной и чувствительной,  поэтому уход за ней должен быть щадящим и тщательным.

Основной уход за лицом, независимо от времени года включает в себя три этапа: очищение, увлажнение, питание. Те средства, которые предназначены для ухода в летнее время или весной, совершенно не подходят для кожи зимой. Такие косметические средства зимой становятся неэффективными и неподходящими. Тип кожи в зимнюю пору изменяется. Например, жирная кожа может стать сухой или нормальной, нормальная кожа станет сухой, а сухая – чувствительной.

Зимний уход

Зимой важно проводить глубокое очищение, кожу нужно избавлять от мертвых клеток, ненужного мертвого слоя эпидермиса.

Известно, что в морозную холодную погоду кожа обезвоживается, ей не хватает влаги, поэтому появляется шелушение. Зимние косметические средства должны обладать одной важной функцией – сохранять необходимую влажность. Когда кожа хорошо увлажнена, она выглядит ухоженно, красиво, косметика на такой коже хорошо сохраняется. Зимой рекомендуется наносить крем на лицо за полчаса до выхода из дома. Также можно кожу увлажнять вечером, хороший жирный крем состоит из воды (25%).

Читайте также:  Универсальность компактной пудры

При повышенном ветре   в сильные морозы рекомендуется пользоваться специальными защитными средствами, предназначенные для защиты кожи от ветра и мороза.

Находясь в помещении кожу также надо увлажнять. Для этой цели подойдет термальная вода. Теплый и сухой воздух оказывает негативное воздействие на состояние кожи.

Для очищения подойдут средства с содержанием натуральных масел. С их помощью удастся восстановить гидролипидный слой.

Зимой рекомендуется делать питательные маски, они оказывают на кожу питательное действие. Состоять маска должна из правильно выбранных продуктов, состав должен отвечать зимнему уходу. Компоненты должны быть смягчающими и питательными.

Тоник для кожи не должен содержать спирт, лосьон для зимнего ухода может состоять из 30% спирта.

Водопроводной водой умываться не рекомендуется, лучше умывать лицо кипяченой водой.

Процесс умывания состоит:

  • Нанесение молочка на кожу
  • Удаление средства с помощью кипяченой воды
  • Нанесение лосьона
  • Нанесение питательного крема
  • Нанесение макияжа