Если появились ощущения горечи во рту, боли в области подреберья справа, пожелтели белки глаз, то это свидетельствует о нарушении работы печени. Чем раньше заняться лечением, тем больше вероятность избежать серьезных заболеваний.

Для начала следует разобраться со своим питанием. В ежедневный рацион необходимо обязательно включить морковь, капусту, помидоры, свеклу, укроп, петрушку, нежирное мясо, молоко, рыбу, творог, кефир, яйца, сыр.

При питании следует совсем отказаться или уменьшить до минимума употребление приправ и специй. Это связано с тем, что печень негативно реагирует блюда с содержанием перца. Кроме того ограничить маринованные, копченые блюда, жирное мясо и рыбу, алкогольные напитки, крепким кофе. Очень полезно в этот период употреблять мед. Лучше это делать по чайной ложке дважды в день, также можно добавлять мед в различные блюда, например творог, салат, каши. Кроме того положительное воздействие на печень оказывают злаковые культуры и проросшие зерна пшеницы. Они помогают ускорить процесс ее исцеления.

Восстановить минеральный баланс ослабленной печени помогут натуральные соки. Очищению печени от токсинов поможет следующее средство. Добавить 1 ч. ложку меда в стакан теплой минеральной воды и выпивать такой раствор натощак каждый день. Затем приложить нагретую до теплого состояния грелку к правому боку на полчаса. Лечение продолжать 1-2 недель. По истечении времени самочувствие улучшиться, болезненные ощущения в области печени пройдут.

Способствует нормализации работы печени лечебная гимнастика. Необходимо выполнять такие упражнения, как «велосипед», «ножницы», а также приседать, подпрыгивать и бегать ежедневно. Физические нагрузки способны разогнать застой и промассажировать печень. Активизировать работу внутренних органов и нормализовать приток крови к печени поможет дыхательная гимнастика. Она позволяет желчи перемещаться, что приведет к устранению болезненных ощущений и улучшению самочувствия человека в целом.

Читайте также:  Способы удаления бородавок