Люди все чаще жалуются на периодически возникающие судороги в ногах. Процесс этот и неприятен, и вызывает сильную боль, которая локализуется в основном в икроножных мышцах.

Судороги длятся непродолжительное время, обычно от 5 до 7 минут. Но появляются внезапно, это происходит из-за непроизвольного сокращения мышц. Человек в этот момент ощущает боль, покалывание и онемение в ногах.

К группе риска относятся беременные, люди пожилые и с хроническими заболеваниями.

Но и молодое поколение не стоит исключать.

Из-за чего же появляются судороги? Причин тому несколько. Это и большие физические нагрузки (особенно у спортсменов — бег, плавание, спортивная ходьба), и избыточный вес, и даже тесная неудобная обувь. Немаловажную роль играет недостаток в организме человека кальция, калия, магния и других важных микроэлементов. Судороги возникают и при нарушении работы кровеносной системы, а также различных болезней сердца, почек, варикозе, атеросклерозе, сахарном диабете.

Но и здоровых людей сей недуг не обходит стороной. Например, после приема некоторых лекарств или чрезмерном употреблении спиртных напитков тоже можно ожидать появления судорог. Так организм реагирует на интоксикацию. Еще причиной может оказаться сильное переутомление ног, а иногда и духота. Здесь важную роль играет наследуемая нервная система человека.

Остеохондроз позвоночника тоже может быть одной из причин постоянных проявлений судорог. При зажиме нервных окончаний (корешков) происходит их онемение. Нарушается чувствительность, и функции двигательных нервов нарушаются.

Людям, с сахарным диабетом нужно обязательно следить за поддержанием нормального уровня сахара в крови. Иначе это приводит к мучительным судорогам, особенно по ночам.

Если вы не страдаете хроническими заболеваниями, а судороги периодически появляются, то вам необходимо обратиться к доктору. Он проведет все необходимые исследования и поставит точный диагноз. Вовремя начатое лечение – залог вашего здоровья.

Читайте также:  В каком возрасте у детей бывает ветрянка