Фраза «промывание носа» звучит как-то неприятно, особенно если представить себе, как все это происходит. Однако зачастую эта процедура является необходимой, в частности, в тех случаях, когда вы простудились. У некоторых народов промывание носа является обязательным условием личной гигиены. Йоги рекомендуют проделывать это, чтобы дыхание ничем не было затруднено.

Промывание носа во время воспалительных процессов носоглотки является необходимостью. В частности, вымывание из носа гноя с микробами помогает бороться с гайморитом. При этом прочищаются дыхательные пути, дышать становится намного легче и процесс размножения микробов приостанавливается. Таким же способом в домашних условиях можно бороться с обычной простудой и насморком без приема лекарственных препаратов и капель для носа.

В зависимости от целей, носовую полость промывают либо обычной кипяченой теплой водой (для гигиены), либо лечебными травяными отварами (для лечения заболевания). При этом для промывания можно готовить отвар ромашки или шалфея. Если вы хотите вылечить насморк, то можно разбавить в стакане воды щепотку соли и этим раствором промыть носоглотку. Польза этого отвара в том, что он оказывает сужающее сосуды действие и в отличие от капель еще и вылечивает.

Важно: ни в коем случае не применяйте для промывания носа спиртовые настойки, даже в разбавленном виде! Их применение неизбежно повредит слизистую носа.

Чтобы процесс промывания носа протекал комфортно, нужно следовать определенной технике. Одной из таких является следующая: жидкость для промывания носа необходимо налить либо в чайник, либо в специальный сосуд для промывания носа (пипетку), который вы сможете найти в любой аптеке. Жидкость заливается прямо в ноздрю. При этом нужно, чтобы жидкость выливалась из второй ноздри вместе со слизью и гноем. Аналогичные действия проделываются и с другой ноздрей, при этом нужно следить, чтобы жидкость не уходила в рот.

Читайте также:  Что такое острая кишечная непроходимость

Если вы будете следовать этой технике, положительный результат не заставит себя ждать. В случае если нос сильно заложен еще и потому, что воспалилась слизистая, перед промыванием необходимо закапать капли для носа, чтобы носовые каналы раскрылись. Промывание носа противопоказано эпилептикам и людям, страдающим частыми кровотечениями из носа.