Для нормального развития и здоровья ребенка необходимо обеспечить его правильным питанием в любом возрасте. Важно знать нюансы использования в рационе продуктов, особенности режима дня и способы приготовления пищи. Все эти моменты играют весомую роль в жизни каждого малыша и должны максимально правильно выполняться родителями. Ребенок постоянно растет и ему нужно большое количество различных полезных веществ и витаминов для этого.

Надо знать о вреде некоторых продуктов питания, и стараться избегать их употребления, чтобы сохранить здоровье ребенка еще с малых лет. Таковым являются различные сладости, острая и жирная пища, газировки и известные всем чипсы или сухарики. Присутствие их в рационе малыша может привести к самым страшным последствиям в результате. Поэтому задачей каждого родителя является объяснение детям о негативных сторонах такого неправильного питания.

Что касается питания ребеночка в годик, то здесь важно обеспечить ему сбалансированный и полноценный рацион. Малыш в таком возрасте должен получать все необходимые для развития и роста элементы. Кушать надо не меньше пяти раз в день небольшими порциями, что позволить улучшить аппетит и не нагружать пищеварительную систему ребенка. Суточная норма употребляемых калорий составляет максимум 1500, большая часть еды должна припадать на обед, а вторая половина на завтрак и ужин, все что осталось приходится на полдник.

Важно приучить малыша соблюдать режим дня и питаться через каждые четыре часа, исключив возможностью каких-либо перекусов. Кушать лучше всего на кухне, годик — это самое лучшее время, чтобы посадить ребенка за общий семейный стол. Так Вы не только воспитаете дисциплинированного ребенка, но и в дальнейшем избежите проблем с навыками поведения за обеденным столом. Ведь лучший учитель для малышей — это пример их родителей, которым они так любят подражать в различных ситуациях.

Годовалый малыш должен полноценно получать все необходимые для организма полезные вещества, поэтому существует список продуктов, что обязательны для ежедневного употребления.

К таковым относятся:

  • различные каши, лучше всего овсянка, гречка или рис с минимальным количеством масла и соли;
  • овощи и фрукты, но только сезонные и высокого качества, желательно отдавать предпочтение тем, что выращены в домашних условиях;
  • молочные продукты питание с средним процентом жирности в них, чтобы не вызвать аллергической реакции у ребенка;
  • постное мясо кролика, говядина или грудка курицы;
  • нежирные сорта рыбы, такие как минтай, судак и хек.
Читайте также:  Почему дети любят играть

Причем рыбу и мясо надо давать детям на обед, чтобы до сна эти продукты успели усвоиться в организме и не создавали чувство дискомфорта на ночь. Суточная норма которых составляет сто грамм, причем в большинстве остается мясо. Лучше всего готовить блюда с этих продуктов питания на пару или варить в обычной кастрюле, так Вам удастся сохранить полезные элементы, что обеспечит положительный эффект на здоровье малыша. Основой мясного и рыбного меню должны стать тефтельки, котлетки или паштет, потому что малыш только учится жевать и развивает эти навыки. А, как известно, мясо очень тяжело пережевывать нормальному взрослому человеку, так что не стоит заставлять делать это ребенка в годик. За весь день в годик ребенку надо съедать не больше, чем тысячу грамм пищи, куда относят и смесь. Очень важно следить за этими цифрами, чтобы не перегружать органы пищеварительной системы в таком юном возрасте.

Надо еще давать ребеночку пробовать яйца, но с большой осторожностью, потому что они являются одним из основных аллергенов. Чтобы избежать неприятностей, надо начинать вводить в рацион этот продукт маленькими порциями. Сначала предложите ребеночку половинку желтка, а затем, проследив за его реакцией, через пару дней — и белка. Если же малыша высыпало, надо немедленно исключить яйца с питания, но уже спустя два-три месяца можно попробовать снова. Ведь детки имеют свойство перерастать свои болезни, а в яйцах находится большое количество витаминов. Особенно это касается перепелиных яиц, но нужно тщательно их проварить, чтобы избежать попадания вирусной инфекции.

Для того чтобы малыш в годовалом возрасте был здоровым и активным, надо больше времени уделять его меню и выбору продуктов питания. Родители должны помнить, что ребенок растет и нуждается в определенных витаминах для крепких костей, развития нервной системы, а также укрепления иммунитета.