В жизни каждой молодой мамы наступают периоды, когда ребенок становится плаксивым, много капризничает и не дает отдыха родителям. Возможно, для вашего крохи наступил очень важный момент: у него начали формироваться молочные зубки. Как не ошибиться с диагнозом и какую помощь оказать малышу?

Когда появляется первый зуб у младенца

Обычно первые зубы появляются у малыша в возрасте от 5 до 8 месяцев, при этом сначала режутся нижние зубки, после чего наступает очередь верхних резцов. Уже в 2 года у малыша формируются все 20 зубов.

Но приведенные данные являются лишь средним показателем. В том случае, если первый зуб не укладывается в указанные сроки, то это ни в коем случае не считается патологией. Каждый детский организм индивидуален, поэтому резцы могут начать появляться уже и в 3-4 месяца.

Симптомы режущихся зубов у детей

  • Активное слюноотделение
  • Раздражение кожи в области подбородка, шеи и вокруг ротика
  • Постоянное желание кусать любые предметы
  • Покраснение и воспаление десен
  • Отказ от кормления
  • Повышение температуры тела (порой до 39 градусов)
  • Непрекращающийся плач, плохой сон, капризность
  • Расстройства желудка (поносы, запоры)
  • Появление бугорков на деснах
  • Малыш дергает себя за ушки, щечки или носик

Важно: многие из перечисленных симптомов относятся не только к тому периоду, когда у малыша начинают расти первые зубки, но и являются признаками серьезных заболеваний. В любом случае, удостовериться в правильности своих действий вы сможете только после консультации грамотного врача. Кроме того, опытный специалист всегда подскажет вам, как помочь младенцу и облегчить его страдания. Помните о том, что не существует универсального списка симптомов режущихся зубов, так как в каждом случае все происходит индивидуально и зависит от особенностей детского организма.

Чем обусловлено изменение в поведении крохи?

Вспомните, какую боль вы испытываете, когда вдруг резко появляются проблемы с зубами. Наверняка, вы становитесь раздражительным, отказываетесь от холодной или горячей пищи, практически не спите.

Читайте также:  Как отлучить ребенка от грудного вскармливания?

Маленький кроха еще не в состоянии понять, откуда возникла боль и почему так нестерпимо чешутся десны. Это раздражает малыша, лишает сна, вызывает капризы.

Первая помощь ребенку

Каждой маме важно понять, что появление первых зубов – это нормальный физиологический процесс, который переживает в своей жизни каждый ребенок. На сегодняшний день медицина ушла далеко вперед и разработала большое количество способов оказания помощи младенцу. Не стоит паниковать и переживать, иначе это беспокойство обязательно передастся малышу, что лишь усугубит его встревоженное состояние.

  1. Первое и самое эффективное средство от неприятных болей – это нежность, ласка и забота мамы. Не раздражайтесь на малыша, ведь он не виноват в естественной физиологии. Берите ребенка на ручки, пойте колыбельные, рассказывайте истории. Ребенок должен чувствовать поддержку.
  2. У малыша во время прорезывания зубов достаточно сильно чешутся десны, поэтому приобретите в аптеке специальный прорезыватель, чтобы облегчить неприятный симптом. Обязательно подержите прорезыватель в холодильнике, чтобы средство имело также обезболивающий эффект.
  3. Ни в коем случае не используйте замороженные овощи или кубики льда, чтобы избежать обморожения или удушения (малыш может подавиться).
  4. Проведите чистыми пальцами рук легкий и нежный массаж воспаленных десен. Используйте различные обезболивающие гели (только по рекомендации врача!).
  5. Если младенец активно тянется к груди, то мама не должна ему в этом отказывать: в грудном молоке содержится большое количество активных веществ, которые помогут уменьшить боль.
  6. Постоянно убирайте слюну с кожи (подбородок, ротик, шейка, грудь), чтобы избежать раздражений.

Золотое правило

Обязательно посетите детского стоматолога сразу после появления первого зуба. Врач должен чистить имеющиеся зубки и наблюдать за развитием процесса. Кроме того, грамотный специалист поможет подобрать нежный и эффективный уход за полостью рта вашего малыша.

Чистка даже первого зуба просто необходима, чтобы предотвратить развитие кариеса. Помните о том, что десны ребенка в такой период не могут полностью сопротивляться возможным инфекциям.