При появлении фурункулов зачастую мало кто обращается к врачу. Это неправильно, так как, не все фурункулы дома также поддаются лечению. Они могут появляться в единственном месте или распространяться по несколько в разных частях тела. Они бывают разных размеров. В некоторых случаях просто необходима помощь специалиста.

Тем более видов решений этой проблемы много, а именно:

  • применение уколов с использованием антибиотиков в зоне некротических тканей;
  • облучение ультрафиолетом практически еще не сформировавшегося фурункула;
  • в случае, когда нарыв прорывается, врач очищает образовавшуюся ранку перекисью;
  • при образовании тяжелой формы: карбункула, абсцесса – проводится операционное вмешательство;
  • если невозможно решить проблему с фурункулом быстро, госпитализируют в больницу.

Что можно предпринять при лечении фурункула дома и чего нельзя категорически делать?

Как только вы обнаружили фурункул, необходимо ихтиолом его обработать, а зону, окружающую его – спиртом.

Запрещено самостоятельно вскрывать или выдавливать скопившийся гной, так как могут возникнуть осложнения, или такие действия могут привести к заражению. Нельзя посещать сауну или баню. Ежедневно надо обрабатывать спиртом фурункул, как можно чаще – 4 раза в день.

Фурункулы, появившиеся в лицевой зоне нельзя лечить самим. Нужна профессиональная помощь врача.

Способы лечения фурункула дома

Начиная лечение, помните о соблюдении строжайшей гигиены. Всегда, прежде чем начинать обрабатывать фурункул, надо тщательно с мылом мыть руки. Область вокруг всегда смазывать спиртом. Главное, наладить правильный рацион питания.

Какие же эффективные методы лечения существуют?

  1. Компрессы. Прикладывать компрессы, обязательно теплые. Они помогут снизить воспаление и усилят кровообращение. Также можно применять ванночки с добавлением соли, если ранки на ногах.
  2. Использование куркумы. Вам потребуется ложка куркумы, разбавьте ее водой.Надо эту смесь применять внутрь 2 раза в день. Это лекарство надо запивать водой. Данное средство желательно пить 3 дня. Это средство нельзя использовать тем, у кого заболевания, связанные с кровью.
  3. Отвар из травы дымянки – прекрасный способ борьбы с фурункулом. Возьмите измельченные листья травы дымянки и запарьте их в горячей воде. Надо пить стакан отвара — 2 раза в день.
  4. Чтобы уменьшить и облегчить боль, надо принимать ванну с добавлением веточек хвои, шишек, в которых много витамина С. Можно использовать и хвойное масло.
  5. Этот способ можно использовать при первых симптомах, когда появляется уплотнение или покраснение. Прикладывайте компрессы с чесноком, нарезанным дольками. Когда фурункул уже созревает, надо сделать кашицу из чеснока и лука, и прикладывать к нему. Не забывайте периодически менять повязки.
  6. Приготовьте тесто. Возьмите: желток, 1 столовую ложку сливочного масла. Вы должны приготовить такое тесто, чтобы оно не было слишком жидким и растекалось. Скатайте его в шарик. Прикладывайте, как компресс, к фурункулу. Закрепите повязкой.
  7. Компресс из хозяйственного мыла: измельчите с помощью терки (которая не слишком пригодится в быту) мыло, проварите. Прикладывайте к фурункулу.
  8. Приготовить свекольный сок. Пить перед едой – 3 раза в день. Очень помогает снимать воспаление.
  9. При бактериальном характере возникновения фурункула, эффективно применять эфирные масла. Надо приготовить раствор: добавьте в воду одно из масел – ромашки, лаванды, бергамота. Протирайте данным раствором. Если вдруг образуется ранка, затянуться она может, если сделать примочку из мумие в виде порошка.
  10. Лечение с помощью мазей. Их можно как самим сделать, так и купить.
Читайте также:  Основные причины и средства от изжоги

Рецепты мазей

  • Приготовьте водяную баню, и растопите на ней масло, деготь, алоэ, живицу. Незадолго до сна прикладывайте к фурункулу.
  • Надо растопить сахар, воск на водяной бане, смешайте все с деревянным маслом. Надо прикладывать к больному месту на 3 часа.
  • Приготовьте смесь. Добавьте к оливковому маслу измельченные листья подорожника. Прикладывайте на 4 – 5 часов семь дней.

Видов мазей, которые имеют вытягивающий эффект очень много. По принципу они напоминают знакомую всем мазь Вишневского.

Как их приготовить дома самим?

  1. Смешайте следующие ингредиенты: имбирь молотый 1 столовая ложка, соль, ложка куркумы молотой, мед. Положите смесь на марлю и прикладывайте к фурункулу. Надо смесь с марлей закрепить, чтобы держалась. Можно обмотать марлей в несколько слоев или использовать пищевую пленку.
  2. Траву дымянку надо измельчить, перемешать вместе с вазелином и прикладывать к больному месту.
  3. Когда уже из ранки начал течь гной, можно приготовить следующую мазь: соедините масло сливочное с пчелиным воском. Нагрейте на водяной бане, до полного растворения. Сделайте компресс и прикладывайте.

Надо обратиться за помощью к врачам, если данные способы не помогли.