Многие сталкивались с таким неприятным заболеванием как запор. Большого вреда организму запор не принесет, но все же этой проблеме нужно уделять должное внимание. Запор возникает от неправильного питания, стресса или малоподвижного образа жизни. Существует много продуктов, которые способны справиться с запорами.

Клетчатка – враг запора

Клетчатка прекрасно влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта. Она достаточно хорошо впитывает воду и при попадании в кишечник ускоряет выведения из организма лишних веществ.

Кроме этого, продукты содержащие клетчатку увеличивают в кишечнике полезные бактерии. Именно благодаря ним в кишечнике вырабатываются жирные кислоты, которые нормализуют пищеварения.

Слабительными свойствами обладают овощи, фрукты, злаки и травы.

  • Отруби также содержат много клетчатки. Слабительные свойства они обретают, если постоят в кипяченой воде минут 30. В таком виде их можно добавлять в суп, салат или кашу.
  • Не стоит сразу нагружать кишечник отрубями. Прием можно начинать с чайной ложечки в день, а через несколько недель можно принимать и по большой ложечке во время еды.
  • Тыква также обладает прекрасными слабительными свойствами.
  • Не многим известно, что тыква это уникальный продукт, так как не только расслабляет работу кишечника, но и содержит в себе самое большое количество микроэлементов и витаминов, необходимых человеку. Она быстро решит проблему с запором независимо от способа ее обработки.
  • Чернослив – прекрасный слабительный продукт, который могут кушать даже детки до года. Из сухофрукта можно приготовить пюре или принимать его в сыром виде целиком.
  • Семена льна смогут решить вопрос с запором. Принимают его в сыром виде или пьют из него настой. Вы получите желаемый результат независимо от того в каком виде будете его принимать.

Напитки, имеющие слабительные свойства

Напитки также могут оказать слабительное воздействие на организм. Самое главное – в организм должно попадать большое количество жидкости.

Это не значит, что нужно пить лимонад или сладкие газированные напитки. Самые полезные – это свежеприготовленные соки с медом и без сахара, зеленый чай или кофе натуральный.

Натуральные напитки способствуют нормализации работы кишечника. Если в течение дня у вас нет возможности приготовить себе такой полезный напиток, можно заменить его обычной водой без газа. Две литры воды в день помогут кишечнику расслабиться и привезти его в порядок.

Ну, конечно же, большую пользу принесут напитки имеющие слабительные свойства домашнего приготовления.

  • Отвар из ромашки поможет избавиться от вздутия и метеоризмов. Для его приготовления залейте стаканом кипяченой воды большую ложку цветков и настоите 30 минут. Принимайте его по пол стакана до еды.
  • Также можно приготовить и отвар из ягодок рябины красной. Этот напиток прекрасно наладит работу кишечника. Пить его нужно утром до еды, можно съесть и ягодки.
  • Такими же свойствами обладает и теплая вода с медом.
  • Самым популярным слабительным напитком считается кефир, а если добавить к нему растительное масло в соотношении 10 грамм на 1 большую ложку его слабительные свойства увеличатся.
  • Если вы страдаете от длительных запоров, можно пить отвар или свежий сок из ягод вишни. Морковный сок поможет не только при запорах, но и избавит вас от геморроя, но пить его нужно только натощак.
  • Прекрасный слабительный эффект окажет отвар из овса, чернослива и настой из семян льна.
  • Мало кому известно, что если в зеленый чай добавить щепку соли и небольшое количество молока можно избавить от запора любого. Такой же эффект имеет и огуречный рассол.
Читайте также:  Лечение ячменя: советует врач

Напитков, имеющих слабительные свойства, очень много и каждый сможет подобрать себе самый подходящий.

Блюда, имеющие слабительные свойства

Предлагаем вашему вниманию несколько блюд, которые помогут наладить работу кишечника и к тому же их очень просто готовить в домашних условиях.

Салат «Щетка»

Чтобы его приготовить натрите на терке одну среднюю морковку и свеклу. К овощам добавьте нашинкованную капусту – 150 грамм. Все перемешайте и заправьте растительным маслом, солить не нужно. Такой салат быстро наведет порядок в вашем кишечнике.

Пшеничная каша с тыквой

Натрите небольшую тыкву и положите ее в кастрюльку средних размеров. Залейте ее молоком и поставьте на огонь. В другой кастрюльке доведите до кипения предварительно помытую крупу. Когда тыква закипит, проварите ее еще минут 15, а затем добавьте к ней крупу, но промойте ее снова. Все доведите до кипения и на медленном огне варите кашу до полной готовности. В конце немного ее посолите, и добавьте немного меда. Каша должна немного настояться, а затем можете ее подавать.

В этом блюде принесут пользу, как тыква, так и каша. После ее употребления вы сразу почувствуете результат.

В результате можно сделать вывод, что в домашних условиях можно приготовить достаточно много блюд и напитков со слабительным эффектом. Как только у вас начинаются затруднения в работе кишечника, не стоит сразу использовать медицинские препараты. Помочь кишечнику можно полезными, и в то же время, очень вкусными продуктами.