Прикус называют правильным в том случае, если верхние зубы (кроме клыков), смыкаясь с нижними, касаются соответствующих им зубов. Верхние резцы должны при этом немного «накрывать» нижние. От такого варианта есть множество различных отклонений, и в этом случае прикус нужно исправлять.

Исправить неверный прикус можно лишь только с помощью целого комплекса мер. Оставив эту проблему без внимания, в дальнейшем вы рискуете обзавестись целым рядом осложнений, таких как нарушение дыхательной, глотательной  и речевой функций. В таком случае более активно проявляются заболевания дыхательных путей, могут развиваться отиты, синуситы, гаймориты. Неправильный прикус, а, следовательно, и нетщательное пережевывание еды может привести к проблемам пищеварительного тракта.

Для того, чтобы исправить прикус, нужно иметь в виду все индивидуальные особенности строения зубо-челюстной системы.

Нужно выполнять специально разработанные  для тренировки мышц лица упражнения, поскольку они принимают участие в формировании правильного прикуса. Такие тренировки дают наибольший эффект в раннем возрасте, пока челюсть еще не сформировалась окончательно. Такие правильно выбранные и систематические тренировки помогут детям избежать серьезных последствий в будущем и не обращаться к более радикальным методам лечения, таким как протезирование, ношение брекет-систем и оперативные вмешательства.

У взрослых людей и у детей постарше прикус исправляется с помощью таких аппаратов, как брекеты или пластинки. Подбираются все они исключительно индивидуально, при этом учитывается возраст пациента и другие его особенности. С помощью таких технологий врач –ортодонт в состоянии решить проблему неправильного прикуса.

Еще одна возможность решить вышеописанную проблему – протезирование. Это больше подходит в тех ситуациях, когда зубы занимают не свои места, и их коррекция не решит вопрос правильного прикуса.

В более тяжелых случаях (боковой прикус, открытый фронтально, подбородочная дисплазия) все формы коррекции будут неэффективны. В таких случаях целесообразно прибегнуть к хирургическому вмешательству. Чтобы правильно сомкнуть челюсть, нужно исправить форму челюсти при помощи операции.

Читайте также:  Паралич сна