Здоровье зубов во многом зависит от здоровья и целостности эмали. И чтобы уберечь ее от пагубного воздействия и разрушения, мы предлагаем вам узнать ряд правил, способствующих сохранению зубной эмали.

Хоть множество стоматологических клиник уже давно занимаются вопросами и решением любых проблем, связанных с зубами и ротовой полостью, это не позволяет человеку запускать свои зубы, и приводить их к такому состоянию, что без медицинской помощи уже не разобраться. Намного лучше самому следить за состоянием своей эмали и ухаживать за ней. Поверьте, такое бережное отношение к своей улыбке воздаться вам вдвойне, и сэкономит кучу денег на лечении.

Как следить за зубной эмалью:

  1. Чтобы уберечь свою зубную эмаль от разрушения, откажитесь от употребления слишком горячих или холодных блюд и напитков.
  2. Сведите к минимуму употребление кофе, какао и сладостей. Они придают эмали желтый оттенок, и делают улыбку некрасивой. А в особых случаях сладкое может спровоцировать развитие кариеса.
  3. Употребляйте в пищу как можно больше кальция, минеральных веществ и фтора. Они укрепляют костную ткань, из которой состоят зубы. К таким продуктам относятся рыба, молоко, творог и морская капуста.
  4. Соблюдайте ежедневно все гигиенические меры. Чистите зубы не менее двух раз в день.
  5. Особую важность в уходе за зубами и эмалью играет правильно подобранная зубная паста и щетка. Пасту необходимо выбирать качественную, подходящую в каждом отдельном случае. К примеру, если ваши зубы страдают повышенной чувствительностью – выбирайте пасту для чувствительных зубов. А если у вас присутствует такое заболевание десен, как пародонтоз – вам подойдет соответствующая паста, направленная на профилактику и лечение данного недуга. Что касается зубной щетки, то самыми лучшими способностями обладают электрические варианты.
Читайте также:  О солнечном ожоге

При недобросовестном уходе за полостью рта у человека могут образоваться такие заболевания, как кариес, пародонтит, глоссит, гингивит, стоматит, хейлит, или повышенная чувствительность зубной эмали.

Некоторые люди, в попытке отбелить свои зубы, и очистить их от накопившегося налета, прибегают к использованию соды. Чистка зубов содой очень сильно вредит эмали. Она травмирует и разрушает ее. Поэтому такие процедуры рекомендуется выполнять не более одного раза в пару недель, и лишь при острой необходимости.

Если уж вам так сильно хочется иметь красивые белоснежные зубки – лучше всего обратиться за помощью к опытному хорошему стоматологу, который сможет выполнить эту процедуру качественно, аккуратно, и с малейшим вредом для эмали. Такая процедура называется гигиеническая чистка зубов. Данная процедура рассчитана на несколько сеансов. Хоть и ждать такую «голливудскую улыбку» придется не один день, но результат будет достойным, и самое главное щадящим для зубов и эмали.