Рано или поздно в жизни любой мамочки наступает момент, когда ей приходится отучать свою кроху от вскармливания грудью. Однако, большинство малышей очень привязаны к маминой груди и считают ее важной частью своего существования, при этом ни в какую не хотят завершать грудное вскармливание. Однако все же существуют некоторые методы и способы, которые позволят безболезненно отучить малыша от маминой груди.

Очень часто процесс прекращения грудного вскармливания — это обычный естественный процесс, заложенный самой природой. Постепенно с периодом взросления ребенок начинает обращать внимание на пищу, которую едят его родители, и у него возникает желание обязательно самому ее попробовать. Именно в этот период взрослым необходимо очень тщательно подбирать свой пищевой рацион, обращать внимание на полезность и питательность продуктов, что даст крохе хороший пример для подражания и сделает его питание сбалансированным и полноценным. Употребляя каждый день питательную и полноценную пищу, потребность малыша в грудном молоке начинает постепенно ослабевать.

Однако, бывают случаи, когда малыш ни в какую не хочет расставаться с маминой грудью. В этом случае не стоит доводить малыша до стрессового состояния, резко прекращая грудное вскармливание. Ведь от такой резкой перемены привычного образа жизни ребенок может стать капризным, раздраженным и очень плаксивым. Лучше всего проводить процесс отучения от груди плавно и постепенно, уменьшая количество кормлений грудным молоком в рационе малыша. Попробуйте вместо кормления грудью давать крохе бутылочку со сцеженным молоком, которое постепенно можно будет заменить молочной смесью. Весь этот процесс должен протекать плавно и непринужденно, чтобы ни в коем случае не причинить ребенку дискомфорт и неудобства.

Во время пробуждения малыша в ночной период времени не стоит давать ему грудь для быстрого успокоения. Просто попросите кого-нибудь из близких родственников — папу, бабушку или сестру — подменить вас и успокоить малыша. Нужно обязательно объяснить крохе, что теперь мамину грудь он будет получать только перед укладыванием спать. Соблюдайте это правило в течение длительного периода времени, а заем и вовсе сообщите малышу, что грудь ему не нужна, так как он уже вырос.

Читайте также:  Что скрывается за дверями яслей

При резком отучении малыша от грудного вскармливания может нарушиться эмоциональное состояние ребенка, так как происходит тяжелый разрыв эмоциональной близости между мамой и малышом, которая сложилась между ними за этот длительный период. Поэтому следует при каждом удобном случае обнимать , целовать и ласкать малыша, чтобы он как можно сильнее ощущал вашу любовь и привязанность к нему, чувствовал себя нужным и любимым.

Очень важно, чтобы во время заботы о своем малыше и ухода за ним, мама обязательно находила время ,которое могла бы уделить себе самой. Ведь мамочка, которая не выспалась, заболела или просто устала, передает такое же отрицательное настроение и своему ребенку. Обязательно следите за состоянием своего женского здоровья. Если после завершения кормления крохи грудью вы испытываете неприятные ощущения в груди, обязательно нужно сцеживать грудное молоко и предлагать его ребенку в кружке или бутылочке. Если, не смотря на все ваши усилия, количество грудного молока не уменьшается, то стоит воспользоваться простым старинным народным рецептом, который помог избавиться от подобных проблем многим женщинам. Нужно взять обычную деревянную скалку и раскатать два обычных капустных листа, а затем приложить их на свои груди, и пролежать в таком положении около двадцати минут. Если вы будете проводить такую процедуру хотя бы два раза за день, то молоко постепенно начнет уменьшаться, а затем и вовсе пропадет.

Если вы будите придерживаться всех предложенных советов и рекомендаций, то процесс завершения грудного вскармливания будет проходить плавно и безболезненно без причинения дискомфорта вашему ребенку, что значительно упростит вашу жизнь.