Будущие мамы, еще находясь в интересном положении, начинают присматривать коляску для своего будущего малыша. В это время и возникает вопрос: какая коляска будет удобной для ребенка, на чем остановить свой выбор.

На потребительском рынке представлен огромный выбор этого товара. Современные родители стараются приобрести неординарную вещь, которая поможет выделить эту коляску среди множества других, и одновременно с этим, обеспечить необходимую комфортность их малышу.

Выбирать коляску нужно с большой долей ответственности. Ведь от выбранного вами средства передвижения, в последующем будет зависеть удобство пользования им для малыша и его мамы.

Разумеется, внешний вид коляски очень важен. Ее расцветка должна радовать глаз, однако внешняя красота совсем не гарантирует комфортность и безопасность ребенка. Существует ряд других свойств, которые необходимо иметь в виду при приобретении этой необходимой вещи.

Правильный размер

Прежде всего, следует учитывать ваши жилищные условия. Если в доме есть лифт — измерьте размеры его дверного проема и лифтовой кабины. Коляска должна свободно помещаться в лифте и без затруднений проходить через ее двери.

При отсутствии лифта не покупайте тяжелую коляску: ведь ее придется поднимать наверх и спускать вниз каждодневно. Не забывайте, что ребенок очень быстро растет, и если в магазине вам показалось, что вес вещи невелик — то уже через полгода груз (коляска вместе с ребенком) окажется непосильным. Очень удобен вариант колясок со съемной люлькой, пользуясь которой можно переносить ребенка отдельно. Люльки оснащены широкими ремнями, обеспечивающими безопасность во время движения.

Проверьте устойчивость коляски, покачав ее неоднократно и наклоняя в разные стороны. Раму выбирайте металлическую, как более надежную и прочную, по сравнению с пластиковой.

Компактность

Компактность коляски — достаточно важный критерий при ее выборе. Довольно часто возникают ситуации, когда необходимо родителям вместе с ребенком пользоваться личным или общественным транспортом. Чтобы избежать проблем, нужно приобретать такую вещь, которую можно быстро и без проблем сложить, чтобы она была компактна и не занимала много места.

Читайте также:  Отучаем малыша от маминой груди

Тормозная система

От качества системы тормозов напрямую зависит безопасность малыша Нужно проверить, насколько легко ставится коляска на тормоза и снимается с них. Проконтролировать, в какой мере надежна его фиксация в заданном положении.

Все элементы, которыми укомплектована коляска, должны свободно и просто сниматься без применения дополнительных инструментов.

Очень удобно, если ваше транспортное средство снабжено большим количеством накладных карманов для всякого рода мелочей, а внизу установлена корзина для игрушек.

Утепленный чехол

Коляской, как правило, пользуются в любое время года. Значит, она для этого должна быть приспособлена. Поэтому наличие утепленного чехла — обязательно. Чехол выполняется из специального материала и предназначен защищать ребенка в зимнюю непогоду.

Достаточно часто родители покупают две коляски:

  • для прогулок
  • комбинированную

Для только что родившейся крохи достаточно одной комбинированной. Она будет использоваться и как люлька для новорожденного, и как летняя прогулочная коляска. Когда малыш подрастет, надо будет подумать о приобретении и второй, прогулочной коляски с открытым кузовом и, конечно, с ремнями безопасности.