Народная мудрость говорит о том, что каждый ребенок отбирает у своей мамы один зуб. Данный факт говорит о том, что женщины чаще обращаются к стоматологам для удаления зубов. Но ведь представительница прекрасного пола не зависимо от нового статуса мамы хочет быть красивой и улыбаться своему малышу замечательной улыбкой.

Сейчас отсутствующий зуб можно заменить на хороший качественный протез. Большей популярностью пользуются коронки, которые можно подобрать в зависимости от конкретной ситуации. Есть несколько материалов, из которых чаще всего выполняются коронки. Выбор какого-то конкретного материала зависит от пожеланий пациента и его финансовых возможностей.

Штампованные коронки сейчас уходят на заслуженный отдых, их практически не применяют. В советские времена данный вид коронок был очень распространен, но сейчас коронки такого вида заменяются другими материалами, более удобными и менее опасными для здоровья. Еще не так давно при удалении зуба у человека не оставалось никаого выбора, как только поставить штампованные коронки. Сейчас можно подобрать наиболее привлекательный вариант, поэтому коронки такого типа применять перестали.

Проблема в том, что коронки из металла не возможно плотно прикрепить к зубу. При не полном закреплении коронки могло возникать воспаление десен, порча зуба под коронкой, а также возникновение неприятного запаха.

Нельзя не сказать и о том, что металлические коронки смотрятся не очень красиво, есть, конечно, вариант придать коронке золотой оттенок, но такая улыбка вредна для здоровья.

Если говорить о положительных моментах, то штампованные коронки отличаются дешевой ценой и долговечностью. Но данные плюсы не так существенны и поэтому лучше отказаться от такого протезирования.

Для протезирования жевательных зубов часто используют цельнолитые коронки. Такой вид коронок не новинка в стоматологии. Такое протезирование имеет ряд положительных моментов. При установке коронка плотно крепится к зубу и имеет анатомическую форму. Также такие протезы не требуют высоких затрат и являются весьма долговечными. Зубы при этом не надо сильно обрабатывать.

Но вот если прислушиваться к моде, то золотая улыбка уже давно вышла из разряда привлекательных. Да и золотые зубы существенно прибавляют возраст. Цельнолитые коронки могут стать прекрасным вариантом для зубов, которые не сильно видны другим людям. Очень бюджетным и простым вариантом можно назвать коронки из пластмассы. Если нет желания ставить штампованные коронки, то можно задуматься о пластмассовых, однако надо понимать, что данный материал хоть и имеет ряд плюсов, но при этом не является лучшим выбором.

Пластмассовые коронки внешне очень похожи на настоящие зубы, этот факт позволяет устанавливать их даже на передние зубы.

Помимо этого установка таких зубов происходит очень быстро, так как на изготовление коронки не требуется много времени.

Цена такой коронки очень приемлема, это говорит о том, что прибегнуть к такому протезу непременно стоит, особенно если в дальнейшем планируется замена коронки на более прочную.

Читайте также:  Введение первого прикорма

Срок службы у такой коронки около трех дет. Само собой после этого времени можно поменять коронку, но специалисты не рекомендуют такой подход. По мнению врачей лучше устанавливать коронки из металлокерамики или цельнокерамики.

Довольно часто пациенты интересуются вопросом о том, какие лучше устанавливать коронки керамические или металлокерамические.

Стоматологи сейчас рекомендуют устанавливать протезы из металлокерамики, так как они очень прочные и долговечные, а также достойно смотрятся и установить их можно в замен любого потерянного зуба. Также врачи дают положительные отзывы о коронках из металлокерамики с добавлением золота. В случае стоящего перед пациентом выбора, какие именно ставить коронки, то надо не сомневаясь отдавать предпочтение коронкам с золотой основой. Так как именно такие материалы позволяют наиболее плотно закрепить коронку, а также избежать аллергической реакции на протез.

Однако такую коронку может позволить себе далеко не каждый человек, ее стоимость весьма внушительная. Также при установке металлокерамической коронки, необходимо сильно обрабатывать натуральный зуб.

Коронки из керамики больше всего похожи на натуральные зубы и при их установке зуб обтачивать надо немного меньше, но данный материал тоже из разряда дорогих, а также отличается хрупкостью. Последний факт приводит к тому, что стоматологии рекомендуют воздержаться от установки керамических коронок на жевательные зубы.

Из последних достижений медицины можно отметить коронки из керамики с диоксидом циркония.

Данный тип протезов предназначен для установки не съемных протезов. Такие протезы по праву считаются самыми перспективными. Все дело в их полюсах, которых очень много.

Диоксид циркония очень прочный материал и это говорит о том, что человек без опаски может жевать любой вид пищи.

Цвет таких коронок практически на 100% совпадает с цветом зубной кости, что делает протез практически не заметным.

На диоксид циркония не возникает аллергических реакций.

Протез из такого материала прилегает очень плотно к десне и зубу, что делает его долговечным и удобным в использовании. Несмотря на все плюсы, минусы тоже имеют место быть. В первую очередь надо отметить, что для установки таких коронок надо сильно механически обрабатывать зуб, также изготовление протеза занимает определенный период. К сожалению, из-за дорогой цены такие протезы по карману не каждому человеку.

На каком материале остановить свой выбор решать лишь пациенту, знающему свои финансовые возможности. Если деньги сейчас нужно вложить в нечто более важное, то можно установить временную коронку из дешевого материала, а потом заменить ее более качественным протезом. Надо понимать, что коронки это не тот предмет, на котором стоит экономить. Плохие протезы существенно могут снизить качества жизни.